Rambler's Top100

За неделю численность официальных безработных граждан снизилась на 0,3 %

26.06.2018 10:30
Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.
С 13 по 20 июня 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,3 % и составила 721 980 человек. Годом ранее этот показатель составлял 830 320 человек, сообщает пресс-служба Минтруда.
За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 56 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Ямало-Ненецком, Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, Республике Северная Осетия – Алания, Камчатском крае, Магаданской, Псковской, Челябинской областях, гг. Севастополе и Санкт-Петербурге.
В 26 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республике Тыва, Бурятия, Башкортостан, Дагестан, Забайкальском, Красноярском, Пермском краях, Костромской, Новосибирской, Курганской областях.
Не изменилась численность безработных в Хабаровском крае, Республике Ингушетия, Орловской области.
По состоянию на 20 июня суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 103 118 человек. В том числе:
численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 17 967 человек;
численность работников, работавших неполное рабочее время, – 84 077 человек; численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 074 человека.
По оперативным данным, на 1 июня 2018 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1 % от численности экономически активного населения (на 1 июня 2017 года – 1,1 %).
По состоянию на 20 июня 2018 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,6 млн единиц.


ИА "Альянс Медиа"