Rambler's Top100

СФ: Необходимо совершенствовать законодательство о применении ККТ

25.06.2018 11:00
Заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба провел «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники с фискальными накопителями».
Сенатор сообщил, что в 2016 году вступили в силу серьезные изменения в Федеральном законе «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». В связи с этим парламентарий подчеркнул актуальность тематики мероприятия, сообщает пресс-служба СФ.
Виталий Шуба отметил, что при работе над Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» учитывались инициативы и предложения, поступившие от Правительства РФ, Государственной Думы и бизнес-сообщества. Документ был единогласно принят в третьем чтении Государственной Думой. По словам сенатора, закон планируется рассмотреть на ближайшем заседании верхней палаты российского парламента.
Документ уточняет особенности, сферу и правила применения контрольно-кассовой техники, требования к фискальному накопителю.
Согласно Федеральному закону индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных Налоговым кодексом РФ, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа.
Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями и индивидуальными предпринимателями в автоматических устройствах для расчетов при осуществлении расчетов, совершаемых исключительно монетой Банка России, за исключением автоматических устройств для расчетов, питаемых от электрической энергии.
Как сказано в документе, кредитные организации обязаны вести перечень автоматических устройств для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денег с использованием электронных средств платежа и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств. Порядок направления перечня в уполномоченный орган и его форма устанавливаются Банком России по согласованию с уполномоченным органом.
В рамках мероприятия обсуждались предложения, направленные на дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы.
В «круглом столе» приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, член Комитета СФ по международным делам Ольга Тимофеева, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин, представители Федеральной налоговой службы, научного и бизнес сообществ, эксперты.


ИА "Альянс Медиа"