Rambler's Top100

СП выявила нарушений при использовании средств бюджета на 1,86 трлн рублей

21.06.2018 14:00
20 июня Счетная палата РФ представила Государственной Думе отчет о работе за 2017 год, сообщает пресс-служба ГД.
С отчетом на пленарном заседании выступил Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. Он рассказал о главных направлениях работы СП, в частности, о контроле за исполнением указов Президента РФ от 7 мая 2012 года, а также об итогах прошедших контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.
Как заявил Алексей Кудрин, в 2017 году СП провела 319 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которые охватили 4841 объект. 47 из них были проведены по постановлениям, предложениям, обращениям депутатов. «Это прямое выполнение прошлогоднего постановления ГД по результатам отчета СП, — подчеркнул Алексей Кудрин. — Оно позволило Счетной палате в течение года увеличить свой вклад в работу Государственной Думы и расширить наше взаимодействие».
Общая сумма выявленных нарушений и недостатков при поступлении и использовании средств бюджетной системы — 1 трлн 865 млрд рублей. «Это почти вдвое больше, чем в 2016 году», — сказал Алексей Кудрин. Из них 43% составляют нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности, и 32% нарушений было выявлено при формировании и исполнении бюджетов.
«По результатам проведения контрольных мероприятий было возвращено в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ 18,8 млрд рублей», — сказал глава СП.
Он также отметил, что инспекторами Счетной палаты было возбуждено 389 дел об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечены 130 лиц, которые уплатили штрафов на сумму 15,2 млн рублей.
Отдельное внимание Алексей Кудрин уделил участию Счетной палаты в нормотворческой деятельности. «19 федеральных законов, три акта Президента РФ, 59 нормативно-правовых актов Правительства РФ, 512 ведомственных актов были исправлены по предписаниям СП», — сказал он. В качестве примера он привел информацию о том, что СП провела 1315 экспертиз проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, представленных в Счетную палату.
«Надеюсь, что Счетная палата сможет внести серьезный вклад в достижение стратегических целей и выполнения государственных программ РФ,» — заключил Алексей Кудрин.


ИА "Альянс Медиа"