Rambler's Top100

Кадровые ресурсы – ключевой фактор развития современной экономики

21.06.2018 09:00
В Саратове в Зале заседаний Ученого совета Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета (ССЭИ РЭУ) им Г.В. Плеханова состоялось выездное заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, в рамках которого был проведен круглый стол на тему: «Развитие предпринимательского образования в высшей школе в условиях цифровой экономики», сообщает пресс-служба ТПП РФ.
В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель Комитета, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, члены ТПП Саратовской области, предприниматели, представители научного и вузовского сообщества.
Приветствуя присутствующих, Максим Фатеев акцентировал внимание аудитории на том, что в современном мире без профессионального развития, подготовки и переподготовки работников в соответствии с возрастающими требованиями к квалификации, без использования в полной мере человеческого потенциала граждан эффективное социально-экономическое развитие нашей страны невозможно.
Ключевым фактором развития современной экономики, по его мнению, являются кадровые ресурсы, поэтому повышение качества подготовки предпринимательских кадров и удовлетворение потребности бизнес-сообщества в высококвалифицированных кадрах – необходимое условие обеспечения динамичного развития Российской Федерации, формирования цифровой экономики и перевода ее на инновационный путь развития.
Внедрение цифровой экономики в сферу трудовых взаимоотношений является необходимым условием не только для соответствия сегодняшним реалиям, но, что возможно важнее – для процветающего будущего новых поколений, считает Максим Фатеев.
Как он полагает, сегодня требуется совершенствование системы образования, которая должна обеспечивать цифровую экономику компетентными кадрами, а также «прорывные» знания и навыки, формирующие инновационную экономику.
Со своей стороны, ТПП РФ содействует развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в РФ, участвует в разработке и реализации государственных и межгосударственных программ в этой области. Так, Международный институт менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ реализует программу подготовки кадров для предпринимательского сообщества и делает это в «оффлайн» и «онлайн» режимах, что позволяет охватить значительное число слушателей, констатировал вице-президент федеральной палаты.
Кроме этого, активная деятельность Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию способствует адаптация отечественных ВУЗов и СУЗов к изменяющимся условиям, предлагая работодателям кадры с необходимыми базовыми знаниями, подчеркнул Максим Фатеев.
На заседании «круглого стола» также выступили председатель Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Виктор Гришин, губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Совета Волгоградской ТПП. председатель Совета АНО ДПО «Международный центр подготовки кадров» Александр Белицкий и др.
По итогам заседания была принята резолюция.


ИА "Альянс Медиа"