Rambler's Top100

В 2017 году было выявлено 1344 нелегальных кредитора

21.06.2018 08:00
На пленарном заседании Государственной Думы РФ Председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила депутатам годовой отчет Банка России, сообщает 19 июня пресс-служба Банка России.
В своем выступлении Э.Набиуллина отметила, что "микрофинансовые организации – не такой большой по объему активов сегмент, в 700 с лишним раз меньше банковского (около 113 млрд рублей на конец 2017 года), но услуги микрофинансирования имеют социальную значимость. У людей должна быть возможность коротких небольших займов, в жизни бывают разные ситуации. Два года назад мы с вами принимали решение по борьбе с ростовщическими процентами. Необходимые ограничительные меры приняты. Ограничители долговой нагрузки для граждан заработали, и мы, на наш взгляд, уже готовы к тому, чтобы и дальше снижать эту планку и эти ограничения. Сейчас изменения в законодательство проходят обсуждения.
Ужесточая требования к легальным, мы должны следить за тем, чтобы люди не оказывались в лапах нелегальных кредиторов. Мы ведем совместную работу с Генпрокуратурой и правоохранительными органами.
В 2017 году было выявлено 1344 нелегальных кредитора, а уже за I квартал 2018 года, благодаря повышению эффективности работы по выявлению таких кредиторов, – уже около 1300", - сказала Председатель Банка России.


ИА "Альянс Медиа"