Rambler's Top100

ГД: идет работа над законопроектом об уточнении порядка закупок госкорпорациями

18.06.2018 12:00
Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона № 381746-7 "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и статьи 1 и 15 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в части закупок за счет бюджетных средств на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества). Внесен Правительством Российской Федерации 05.02.2018.
Федеральным законом от 18 июля 2017 года №178-ФЗ внесены изменения в Бюджетный кодекс, которыми установлена обязанность государственных корпораций, государственных компаний, публично-правовых компаний, а также юридических лиц со стопроцентным участием государства в уставном капитале осуществлять закупки, которые финансируются за счёт средств, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на капитальные вложения, в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, сообщает пресс-служба ГД.
Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно которым на закупки государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний, а также юридических лиц со стопроцентным участием государства в уставном капитале, осуществляемые за счёт средств, предоставленных из бюджета на капитальные вложения в объекты капитального строительства государственной собственности России и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность России, распространяются положения Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Реализация законопроекта позволит повысить эффективность расходов бюджетов всех уровней, создать равный доступ к закупкам госкорпораций, госкомпаний, публично-правовых компаний, а также юридических лиц со стопроцентным участием государства для обеспечения конкуренции между участниками закупок.
К законопроекту поступило 16 поправок, которыми, во-первых, уточняются положения законопроекта в части выделения федеральным государственным унитарным предприятиям, имеющим стратегическое значение, субсидий на осуществление капитального строительства, но только на территории Российской Федерации.
Во-вторых, законопроект был дополнен поправками, предлагающими установить, что на государственные и муниципальные унитарные предприятия при осуществлении ими закупок за счет собственных средств будут распространяться требования 223-ФЗ, а при осуществлении ими закупок за счет бюджетных средств будут распространяться требования 44-ФЗ. Данный подход в настоящее время применяется государственными и муниципальными унитарными предприятиями, являющимися аптечными организациями. После принятия данного законопроекта таким правом будут пользоваться все государственные и муниципальные унитарные предприятия вне зависимости от их отраслевой принадлежности.
В-третьих, поправками предлагается установить переходный период применения новых положений 223-ФЗ, которые должны вступить в силу с 1 июля 2018 года, а именно такие положения смогут применяться правоприменителями после начала функционирования электронных площадок в соответствии с 44-ФЗ.


ИА "Альянс Медиа"