Rambler's Top100

ФРИИ отметил пятилетие своей деятельности

12.06.2018 10:00
Председатель ГД Вячеслав Володин, Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин и генеральный директор ТАСС, глава совета ФРИИ Сергей Михайлов посетили ФРИИ, где осмотрели офисы коворкинга, стартапов и конференц-зал. 8 июня Фонд отметил пятилетие своей деятельности.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил успешный опыт работы «Фонда развития интернет-инициатив» (ФРИИ), сообщает пресс-служба ГД.
«Идея Фонда возникла в 2012 году, когда Президент дал поручение реализовать этот проект. Фонд был создан в 2013 году, и за короткое время ему удалось показать свою эффективность», — сказал Вячеслав Володин. Он обратил внимание, что Фонд участвовал в запуске «сотен стартапов, которые позволили талантливым ребятам реализоваться в сфере IT- технологий».
«Задача ФРИИ — дать возможность школьникам, студентам, всем тем, кто работает в сфере IT-технологий, реализовать себя в этой сфере», — указал Председатель ГД и также назвал ФРИИ «хорошей экспертной площадкой для парламентариев». Он не исключил, что на ней могут проводиться заседания Совета при Председателе ГД по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.
Директор ФРИИ Кирилл Варламов отметил, что через программы акселерации прошло свыше 12 тыс. проектов. «Мы «выращиваем» проекты. Человек приходит на стадии идеи, и мы ведем его полтора года до момента инвестиций. То есть, мы фактически 90% команд «выращиваем» под себя», — пояснил он.
«Фонд развития интернет-инициатив» (ФРИИ) – это российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив (АСИ). ФРИИ инвестирует в технологические компании на ранних этапах развития, а также оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках акселератора.

ИА "Альянс Медиа"