Rambler's Top100

В ГД поддержали проект о структуре капитала МСП при участии иностранных юрлиц

08.06.2018 13:00
Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о снятии ограничений в структуре капитала малого и среднего предпринимательства (МСП) на случаи участия в капитале МСП иностранных юридических лиц. Такое решение было принято на заседании комитета.
Согласно действующему законодательству, в целях отнесения хозяйствующих субъектов к субъектам МСП должно быть выполнено требование «независимости происхождения капитала», согласно которому суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами МСП, в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью для целей отнесения такого общества к субъектам МСП не должна превышать 49%.
Законопроектом предлагается снять ограничение по суммарной доли участия в уставном (складочном) капитале малых и средних предприятий в размере 49% иностранных юридических лиц, соответствующих критериям по среднесписочной численности сотрудников и размеру дохода от ведения предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год.
«Реализация указанных положений потребует введения системы идентификации - подтверждения статуса иностранного юридического лица как субъекта МСП на основе заявительного порядка. В связи с этим законопроектом предлагается подтверждать соответствие иностранных юридических лиц (за исключением офшорных компаний) условиям по среднесписочной численности сотрудников и размеру дохода от ведения предпринимательской деятельности, установленным Федеральным законом, на основе заключения аудиторской организации», - говорится в пояснительной записке.
Законопроектом также предусматривается что АО «Корпорация «МСП» может предоставлять услуги в целях оказания поддержки субъектам МСП не только самим субъектам МСП, но и физическим лицам, которые планируют начать предпринимательскую деятельность.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru