Rambler's Top100

Внесены изменения в ФЗ о клиринге и клиринговой деятельности

07.06.2018 09:00
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» и статью 8 Федерального закона «Об организованных торгах», сообщает Kremlin.ru. Федеральный закон принят Государственной Думой 24 мая 2018 года и одобрен Советом Федерации 30 мая 2018 года.
Федеральным законом в Федеральный закон «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» вносятся изменения, предусматривающие возможность зачисления на торговые и клиринговые банковские счета и учёта на них драгоценных металлов в целях исполнения и (или) обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу.
В соответствии с Федеральным законом торговый банковский счёт и клиринговый банковский счёт могут открываться в рублях, в иностранной валюте или в драгоценных металлах. Кроме того, устанавливается, что драгоценные металлы могут вноситься в имущественный пул, формируемый клиринговой организацией.
Помимо прочего, из Федерального закона «Об организованных торгах» исключается обязанность организатора торговли соблюдать нормативы ликвидности.


ИА "Альянс Медиа"