Rambler's Top100

Открытие форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла» состоится в ЦМТ

05.06.2018 17:00
IV международный форум бизнеса и власти «Неделя российского ритейла» (НРР), организованный Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Российской ассоциацией экспертов рынка ритейла (РАЭРР), пройдет с 6 по 10 июня в Москве, в Центре международной торговли (ЦМТ).
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров откроет форум и выступит на пленарной сессии, посвященной ключевой теме форума - цифровой трансформации ритейла, сообщает пресс-служба Минпромторга.
Инфраструктура торговли огромна, с ней не может сравниться ни одна другая отрасль экономики. Сегодня потребительский рынок России представлен 1 млн торговых объектов, 0,5 млн объектов общественного питания и бытового обслуживания, 13,5 млн человек занятого населения. На долю торговой отрасли приходится более 15% ВВП и 60% оборота малого бизнеса. Чтобы держаться в тренде, отечественному ритейлу надо постоянно двигаться вперед: активно развиваться, изучать и внедрять передовые формы и механизмы, новейшие технологии, автоматизировать бизнес-процессы, нарабатывать и совершенствовать связи с производителями и поставщиками продукции. Именно эти задачи должны найти отражение в обновленной Стратегии развития торговли до 2025 года, именно это мы обсудим на форуме, - отмечает в обращении к участникам и гостям форума глава Минпромторга России.
В работе основной сессии форума примут участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, исполнительный директор розничной сети «Магнит» Ольга Наумова, директор по стратегии X5 Retail Group Сергей Гончаров, генеральный директор розничной сети «Лента» Ян Дюннинг, генеральный директор «Яндекс-Маркет» Максим Гришаков, директор по международному развитию ритейла SPAR International Дэвид Мур, генеральный директор СТД «Петрович» Евгений Мовчан, генеральный директор Inventive Retail Group Тихон Смыков. Модераторами мероприятия выступят статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и председатель наблюдательного совета РАЭРР Илья Якубсон. На пленарном заседании будут широко обсуждаться темы комплексной трансформации крупных розничных компаний, повышения эффективности бизнес-процессов и рентабельности магазинов, адаптации ритейла под быстро меняющуюся экономическую среду, потребительское поведение, а также тема особенности цифровых технологий и цифровых продуктов в российском ритейле.
Программа НРР включает более 80 деловых мероприятий. По словам руководителя дирекции НРР, председателя правления РАЭРР Андрея Карпова, в цифровом мире быстро меняются не только технологии, но и потребительское поведение. В последние годы российский ритейл стал средоточием цифровых инноваций в работе с покупателем и персоналом, в управлении ассортиментом и товарными остатками, в логистике и онлайн продажах. Многие новейшие цифровые инструменты – блокчейн, big data, искусственный интеллект – уже нашли применение на российском рынке, и эта область растет. Кроме того, в современных реалиях прежний экстенсивный рост стал невозможен. Поэтому ритейлеры пересматривают бизнес-модели, ставя во главу угла информационные технологии.

Ознакомиться с деловой программой можно на официальном сайте мероприятия - https://retailweek.ru

ИА "Альянс Медиа"