Rambler's Top100

Ежегодный отчет бизнес-омбудсмена был одобрен областными парламентариями

04.06.2018 12:30
В ходе тридцать четвертого заседания Законодательного Собрания Челябинской области шестого созыва, состоявшегося 31 мая, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров представил депутатам ежегодный доклад по итогам деятельности в 2017 году и за пятилетний период.
В 2017 году в аппарат бизнес-омбудсмена поступило 527 обращений от предпринимателей, количество обратившихся составило 959 (среди обращений было 13 коллективных). За 5 лет рассмотрено 1622 обращения от 2779 заявителей, сообщает Ombudsmanbiz.ru. «Более чем по 60-ти процентам обращений, нарушения по которым подтвердились, предприниматели восстановлены в правах. В том числе, благодаря правовой позиции Уполномоченного, представленной в судебных разбирательствах, а также в рамках досудебного урегулирования споров и исполнения заключений уполномоченного», – сообщил бизнес-омбудсмен.
Что касается проблемных сфер, то больше всего предпринимателей волнуют: размещение нестационарных торговых объектов (НТО), перевод гражданско-правовых отношении в уголовную сферу, несоразмерность мер ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и нарушения в сфере законной, блокировка банками операций по счетам, отказы в банковском обслуживании, неясность порядка расчета страховых взносов, неисполнение обязательств заказчиками по государственным и муниципальным контрактам.
«По итогам работы в 2017 году успехом считаю: восстановление в правах предпринимателей по коллективным обращениям (более 500 человек) в части возможности размещения НТО, содействие в погашении задолженности по государственным и муниципальным контрактам, межрегиональное сотрудничество – восстановление в правах предпринимателей из Казахстана, положительный результат участия в нормотворчестве, обеспечение планового перехода на новый порядок применения ККТ, достижение высоких показателей внедрения целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности», расширение просветительской деятельности», – отметил Александр Гончаров.
Значительная работа аппаратом уполномоченного, была проведена в сфере оценки регулирующего воздействия (ОРВ) – поступило 70 запросов, по которым дано 47 заключений, при этом 28 предложений были учтены Законодательным Собранием и органами местного самоуправления при принятии законов и нормативных правовых актов. За весь пятилетний период деятельности института Уполномоченного было проведено 370 экспертиз.
«Благодаря нашей совместной работе с депутатами Законодательного Собрания, в 2017 году были реализованы такие важные для предпринимателей решения и инициативы как: снижение ставок налога на прибыль и на имущество организаций, сохранена льгота на движимое имущество для малого и среднего бизнеса, установлены случаи, при которых не требуется получение разрешения на строительство, утверждены перечни труднодоступных и удаленных от средств связи местностей, предприниматели в которых могут не применять новую контрольно – кассовую технику», – поблагодарил депутатов Александр Гончаров.
Также бизнес-омбудсмен отметил эффективную и конструктивную работу с прокуратурой Челябинской области и ГУ МВД, в результате чего динамика возбуждения уголовных дел по «предпринимательским статьям» заметно снизилась. В 2014 г. было возбуждено 742 уголовных дела, в 2015 г. – 302, в 2016 г. – 267. Однако по итогам 2017 года вновь зафиксирован рост – 394 головных дела, что дает повод для проведения дополнительной совместной работы. В данный момент в СИЗО Челябинска находится только один предприниматель.
Председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров, отметил, что ежегодный доклад был рассмотрен на заседании профильного комитета и одобрен с рекомендацией внести предложения по формированию долгосрочной государственной политики по развитию бизнеса для внесения в Стратегии – 2035.
Ежегодный отчет бизнес-омбудсмена был принят и одобрен областными парламентариями.

ИА "Альянс Медиа"