Rambler's Top100

ГД вместе с бизнесом доработает проект об ответственности за исполнение санкций

28.05.2018 13:00
При доработке документа депутаты сделают все, чтобы российский бизнес не пострадал, а инвесторы не боялись вкладывать средства в Россию, заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в эфире радиостанции "Коммерсант ФМ" по итогам пленарного заседания Петербургского экономического форума.
Вячеслав Володин напомнил, что на днях Государственной Думой был принят закон о контрсанкциях, который «готовился в диалоге и с непосредственным участием делового сообщества», сообщает пресс-служба ГД.
«В результате этой работы мы вышли на тот вариант, который поддержали все деловые объединения, представители ключевых экспертных площадок. Могу сказать лишь одно — за этот законопроект единогласно проголосовали депутаты Государственной Думы с одним воздержавшимся, при полной поддержке делового сообщества», — подчеркнул он.
«Что касается законопроекта, который вызвал дискуссию — это законопроект о внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ (речь идет о введении нормы, согласно которой те, кто исполняет санкции, попадают под уголовную ответственность) — этот законопроект мы также сейчас обсуждаем вместе с деловым сообществом: РСПП, ТПП, Деловой Россией, Опорой России, с экспертными кругами», — заявил Председатель ГД.
«От них уже поступил ряд предложений (по доработке данного законопроекта ко второму чтению) – в частности, касающиеся перевода из уголовной ответственности в административную», — рассказал Вячеслав Володин.
«Мы изучили зарубежный опыт, но увы, для нас он меньше всего подходит, потому что носит репрессивный характер. Допустим, в Соединенных Штатах Америки за подобные действия предполагается ответственность до 20 лет тюремного заключения, в Европе за выполнение санкций тоже большие сроки заключения. Абсолютно драконовские методы. В связи с этим, мы договорились обсудить предложения делового сообщества, в т. ч., касающиеся перевода уголовной ответственности в административную», — сказал Председатель Государственной Думы.
Вячеслав Володин сообщил, что на следующей неделе этот вопрос депутаты обсудят в ходе консультаций с Правительством РФ, «после чего в рамках Совета по законотворчеству вновь соберемся вместе с деловыми объединениями и экспертами и с учетом их мнений обсудим уже скорректированные предложения».
«Нам необходимо сделать все, чтобы не пострадал российский бизнес, чтобы в Россию приходили инвестиции, чтобы эти инвестиции росли. Именно с учетом этих факторов будут сформулированы наши подходы и решения», — заключил Вячеслав Володин.


ИА "Альянс Медиа"