Rambler's Top100

РФПИ и партнёры уже проинвестировали 1,2 трлн рублей в более чем 50 проектов

25.05.2018 10:00
24 мая Владимир Путин встретился с членами Международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций и представителями международного инвестиционного сообщества, сообщает Kremlin.ru.
Президент отметил в своей речи, что "со времени нашей последней встречи в прошлом году многое изменилось, и меняется в лучшую сторону. Сотрудничество развивается, двигается вперед, и это меня не может не радовать.
Знаю, что вы активно продолжаете работать с нашим суверенным фондом, Российским фондом прямых инвестиций. И в этой связи хотел бы отметить, что доходность от вложений, которые вы делаете совместно с Фондом, выше, чем в среднем на мировых рынках.
Все проекты, которые осуществляются, характеризуются высокой степенью надежности. Мы стараемся с правительственного уровня сопровождать эти проекты и делаем все для того, чтобы гарантировать их надежность и эффективность.
Хочу выразить надежду на то, что мы и дальше с вами будем работать в таком же режиме, будем двигаться в направлении расширения нашего взаимодействия", - сказал В.Путин.
К.Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций сообщил участникам встречи, что "РФПИ и партнёры уже проинвестировали 1,2 триллиона рублей в более чем 50 проектов в России. На каждый рубль мы привлекаем девять рублей от наших партнеров. В ближайшие два года мы планируем проинвестировать еще 1,5 триллиона рублей с присутствующими здесь партнерами.
Мы привлекли более 40 миллиардов долларов в совместные фонды, четыре миллиарда из них инвестируются по модели автоматического соинвестирования. И как Владимир Владимирович сказал, доходность наших инвестиций значительно превышает доходность других фондов и других индексов. В частности, наши партнеры здесь представляют 90 процентов всех прямых инвестиций в Российскую Федерацию. И оборот наших портфельных компаний превышает пять процентов валового национального продукта России.
Мы объявили сегодня о двенадцати новых инвестициях в различные сектора. Это и компания Deliver, которая позволяет малому и среднему бизнесу доставлять грузы гораздо эффективнее. Это и проект по созданию хирургических роботов, который снижает стоимость хирургических операций в разы. Это и 600 миллионов долларов, которые вместе с TH Milk мы будем инвестировать в молочную отрасль России. Шесть инвестиций с французскими партнёрами, которые сегодня встречались с господином Президентом. Соответственно, онкологические центры – два, которые построили в Московской области, будем расширять до пятидесяти по всей стране. И мы сегодня приступили с Центральным банком к работе по Фонду непрофильных активов кредитных организаций, где вы можете инвестировать и вкладывать вместе с нами.
Мы сделали много инвестиций совместно с вами в инфраструктуру. Это ЦКАД, обход Одинцово, проект дублера Кутузовского проспекта. Мы оцениваем текущие потребности инвестиций в инфраструктуру России еще в два триллиона рублей. Соответственно, сегодня мы обсудим, как можно нарастить государственный долг России для того, чтобы инвестировать больше в инфраструктуру. И здесь мы активно сотрудничаем с Министерством финансов Российской Федерации.
В завершение хочу отметить, что инвестиции в технологический сектор крайне важны. Мы построили сеть из семи партнеров, которые позволяют отбирать лучшие технологии в России и позволяют им развиваться во всех странах: 58 процентов всех технологических инвестиций в России за прошлый год пришли через нас и через наших партнеров. Мы считаем, что технологический и инфраструктурный прорыв мы можем осуществить совместно с присутствующими здесь инвесторами. И предлагаем обсудить рост инвестиций за счет увеличения долга и инвестиций в инфраструктуру и технологии", - сказал К.Дмитриев.

ИА "Альянс Медиа"