Rambler's Top100

Форум ЮНИДО даст новый импульс для развития женского предпринимательства

24.05.2018 13:00
Международный форум «Увеличение вклада женщин в экономический рост и процветание: создание благоприятной среды» (ЮНИДО) прошел в стартовый день Петербургского международного экономического форума-2018.
Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова приняла участие в работе Международного форума «Увеличение вклада женщин в экономический рост и процветание: создание благоприятной среды» (ЮНИДО), который состоялся в стартовый день Петербургского международного экономического форума-2018 (ПМЭФ), сообщает пресс-служба СФ.
«Экономическая активность женщин становится ключевым фактором в достижении целей устойчивого развитиям», — подчеркнула вице-спикер СФ, приветствуя участников мероприятия. Галина Карелова отметила, что Форум ЮНИДО (Организация Объединённых Наций по промышленному развитию) в рамках ПМЭФ проводится уже второй год подряд, что говорит о том значении, которое придается в мире роли женщин в развитии экономики.
Парламентарий поблагодарила представителей ЮНИДО и представителей общероссийской общественной организации «ОПОРЫ РОССИИ» за инициативы по поддержке женского предпринимательства.
Вице-спикер подчеркнула, что женщины создают 37 проц. совокупного ВВП. При этом она заметила, что их вклад при создании соответствующих условий может быть больше. Галина Карелова привела данные Международной организации труда, в соответствии с которыми вовлечение женщин в экономику увеличит глобальный совокупный ВВП более чем на 6 трлн. долларов к 2025 году.
По словам Галины Кареловой, Россия за последние годы сделала настоящий прорыв в создании благоприятной среды для ведения бизнеса, о чем свидетельствует стремительная динамика в рейтинге Всемирного банка «Doing Business», в котором за последние пять лет страна поднялась на 85 позиций (со 120 места — в 2012 году до 35 — в 2018-м).
Сенатор отметила изменение общего делового климата, утверждение в 2017 году Стратегии действий в интересах женщин, в соответствии с которой принят большой комплекс мер по созданию условий для женского предпринимательства, сыграли большую роль в его развитии. «Женский бизнес воспринимается сегодня как важный ресурс для экономического развития современной России», — подчеркнула Галина Карелова.
Вице-спикер СФ пожелала участницам Форума успешной работы и выразила уверенность, что он даст новый импульс для развития женского предпринимательства, повышения его роли в достижении целей устойчивого развития. Она отметила, что эта тема станет одной из ведущих и на втором Евразийском женском Форуме, который состоится в Санкт-Петербурге в сентябре этого года.


ИА "Альянс Медиа"