Rambler's Top100

284 системные проблемы препятствуют развитию бизнеса в России

24.05.2018 12:30
21 мая Борис Титов представил прессе основные положения очередного Доклада Президенту РФ Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал журналистам об основных положениях своего очередного ежегодного доклада Президенту, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
В доклад вошло описание 284 системных проблем, препятствующих развитию бизнеса в России, и около 600 предложений по их решению. В работе по составлению доклада, как обычно, участвовал большой коллектив специалистов – в первую очередь, более 30 общественных омбудсменов, каждый из которых отвечает за свое тематическое направление. Руководитель Экспертного центра при Уполномоченном Анастасия Алехнович отметила, что доклад 2018 года получился более обширным, чем раньше, поскольку проблемы, сформулированные в прошлогоднем документе и не нашедшие своего решения, не удалены, а снова зафиксированы в соответствующих разделах.
Доклад включает в себя три федеральных опроса о состоянии деловой среды, один из которых – «Оценка динамики факторов, влияющих на бизнес и мер направленных на возобновление экономического роста» (2 000 респондентов) – проведен Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Представляя журналистам итоги опроса, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров подчеркнул, что об улучшении экономической ситуации говорить рано. Как и два года назад, бизнес сильнее всего тревожат экономическая неопределенность, высокие налоги и снижающийся спрос на внутреннем рынке. Тех, чей бизнес ухудшается, по-прежнему больше чем тех, кто ощущает подъем. А правительственные меры по регулированию экономики подвергаются все большей критике.
Борис Титов отметил, что большая часть российского бизнеса по-прежнему чувствует себя неустойчиво. В связи с этим особенно важна экономическая программа действий нового правительства. Комментируя персональные назначения в его состав, Уполномоченный высоко отозвался о возможностях правительства контролировать и распределять средства бюджета. А вот перспективы экономического роста, обусловленного не только ценой нефти, по словам Титова, ясны пока что гораздо менее.
Доклад Уполномоченного, как обычно, затрагивает важнейшие пласты регулирования деловой среды. Особое место занимает раздел о мерах по противодействию незаконному уголовному преследованию предпринимателей. Кроме того, документ содержит предложения по совершенствованию реформы контрольно-надзорной деятельности, антимонопольного регулирования, сферы госзакупок, земельных и имущественных отношений, налоговой политики, кредитно-финансовых отношений, таможенного регулирования, и так далее.
В качестве наиболее актуальных тем в докладе выделены предложения по изменению регулирования тарифов естественных монополий и реформе контроля противопожарной безопасности. Об этих темах на пресс-конференции рассказали их координаторы – директор АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием» Алексей Малоземов и вице-президент Всероссийской общественной организации ОПОРА РОССИИ Марина Блудян.
Алексей Малоземов сообщил о результатах мониторинга тарифов на электроэнергию, который выявил их очень значительное завышение в отдельных регионах. К сожалению, посетовал эксперт, Федеральная антимонопольная служба, которая должна с этим бороться, своих функций не выполняет, поэтому приводить ставки тарифов к нормальному состоянию приходится при помощи Генеральной прокуратуры.
А Марина Блудян, в свою очередь, проанализировала причины плачевного состояния противопожарной безопасности в стране, которое стало предметом всеобщего внимания после трагедии с пожаром в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Основные выводы – необходимо вернуть госпожнадзору МЧС полномочия по контролю за проектной документаций и процессом строительства и устранить, наконец, дублирование контрольных требований. Сегодня согласование специальных технических условий (СТУ) по пожарной безопасности для проектной документации на объекты капитального строительства осуществляется сразу двумя ведомствами: Минстроем и МЧС. В докладе предлагается утвердить межведомственный регламент согласования таких СТУ по пожарной безопасности, а также начать ведение их реестра. А тем временем провести на всех объектах особого риска обязательное подписание пожарных деклараций. Так эксперты Уполномоченного именуют обязательство предпринимателя привести объект в соответствие с четкими требованиями к нему (четкость требований – ключевое условие).


ИА "Альянс Медиа"