Rambler's Top100

При госзакупках МСП заплатят операторам электронных площадок не более 2000 руб

22.05.2018 10:00
Постановлением от 10 мая 2018 года №564 устанавливается право операторов электронных площадок по результатам проведения госзакупок в электронной форме на соответствующей площадке взимать плату с лица, с которым заключается контракт, сообщается на сайте Government.ru.
Документ внесен Минфином России.
Федеральным законом от 31 декабря 2017 года №504-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон), которыми установлено, что Правительство России может установить право операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок взимать плату за участие в электронной процедуре, закрытой электронной процедуре с участника соответствующей процедуры или лица, с которым заключается контракт, и за проведение электронной процедуры, закрытой электронной процедуры с заказчика, в том числе порядок её взимания, а также размеры такой платы.
Подписанным постановлением устанавливается право операторов электронных площадок и операторов специализированных электронных площадок взимать плату с лица, с которым заключается контракт, по результатам проведения соответствующей процедуры. Определён предельный размер такой платы. Утверждены правила её взимания.
Установлено, что предельный размер платы составляет 1% начальной (максимальной) цены контракта, но не более 5 тыс. рублей, а для субъектов малого предпринимательства – не более 2 тыс. рублей.


ИА "Альянс Медиа"