Rambler's Top100

Агрострахование - мера поддержки финансовой стабильности товаропроизводителей

16.05.2018 15:00
В Совете Федерации прошло совещание «О совершенствовании законодательной базы системы сельскохозяйственного страхования».
Провел заседание первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, сообщает пресс-служба СФ.
По словам сенатора, несмотря на очевидные успехи в сфере АПК и поступательное развитие современного аграрного законодательства, есть немало нерешенных проблем. И одна из них – неэффективность функционирования механизма сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.
«Страхование аграрных рисков — важная мера поддержки финансовой стабильности сельскохозяйственных товаропроизводителей», — подчеркнул парламентарий.
Он отметил, что, учитывая, что одной из движущих сил агрострахового рынка, как российского, так и мирового, является его субсидирование, Комитет СФ уделяет особое внимание развитию системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.
Невостребованность агрострахования сельскохозяйственными товаропроизводителями может повлечь непомерно высокую нагрузку на бюджет в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, при которых убытки компенсируются напрямую. Должно прийти понимание особой важности современного механизма компенсации убытков в сложных климатических условиях, считает Сергей Лисовский.
По экспертным данным, опасные погодные явления, в том числе шквалы, ураганы и град, ожидаются в 2018 г. на территории 30 регионов семи федеральных округов страны. Актуальность сельскохозяйственного страхования высока. Мировой опыт применения сельскохозяйственного страхования показывает, что в Евросоюзе, Китае и Индии им охвачены 30–90 процентов посевов. В России в настоящее время — всего два процента.
В ходе заседания было отмечено, что в 2011 г. был принят закон о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страховании. В течение пяти лет после вступления данного Федерального закона в силу в России развивался механизм сельхозстрахования. Эта услуга была вполне востребована аграриями. В настоящее время в сельскохозяйственном страховании с государственной поддержкой наблюдается отрицательная динамика.
Эксперты связывают падение страхового рынка с переходом на новый механизм государственной поддержки сельскохозяйственного страхования – «единую субсидию». В связи с этим в ходе дискуссии было отмечено, что в субъектах Федерации не отработан механизм распределения средств, полученных в рамках «единой субсидии». При этом подчеркивалось, что и участники страхового рынка в сложившейся ситуации также не смогли стать более «гибкими» и предложить более выгодные условия страхования для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Участники заседания обратили внимание на то, что в настоящее время существующая система сельскохозяйственного страхования требует корректировки, направленной на поддержку интересов сельхозпроизводителей и, как следствие, на общее развитие аграрной отрасли. В частности, необходимо повысить доступность страхования с господдержкой и упростить механизм регулирования упрощения убытков, который на практике зачастую вызывает сложности.
Участники обсуждения рекомендовали Комитету СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в целях совершенствовании законодательной базы системы отечественного сельскохозяйственного страхования обратиться в Государственную Думу с предложением ускорить доработку и принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства».
Правительству РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности переноса средств субсидий федерального бюджета на сельскохозяйственное страхование, осуществляемое с государственной поддержкой, для обеспечения их целевого использования из подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» в подпрограмму «Обеспечение общих условий функционирования отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.
Министерству сельского хозяйства РФ предложено ускорить разработку и принятие нормативных правовых актов, необходимых для реализации закона о внесении изменений в федеральные законы «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и «О развитии сельского хозяйства» в части страхования объектов товарной аквакультуры с государственной поддержкой.
В мероприятии приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Банка России, субъектов Российской Федерации, эксперты.

ИА "Альянс Медиа"