Rambler's Top100

Замена части товаров из США простимулирует российскую экономику

14.05.2018 11:00
Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных государств», сообщает пресс-служба ГД.
«Этот законопроект был разработан как вынужденная мера – невозможно было не ответить на все недружественные шаги и санкции, нарушающие договоры, — рассказал Первый заместитель Председателя Комитета Владимир Гутенев. — В сложившейся обстановке необходимо было подать сигнал вовне о том, что мы будем отвечать на недружественные шаги».
Парламентарий отметил, что сейчас в документе речь идет о потенциальной возможности ввести полный или частичный запрет или ограничение.
«Я понимаю, что это чувствительно для ряда областей, и невозможно заменить всю номенклатуру продукции. Речь идет о том, что, если существует аналог той продукции, которую производит недружественное нам государство, наша страна может пойти на ответный шаг. Что касается лекарственных препаратов – ни один шаг не будет предпринят без наличия гарантированных альтернативных препаратов», — заявил Владимир Гутенев.
В текст будут внесены дополнения, которые будут учитывать мнение общества и гражданских институтов, сообщил депутат. «Отмечу также, что замена части товаров из США простимулирует российскую экономику, как это уже произошло ранее, и поспособствует укреплению торгово-экономических связей России со странами, не поддерживающими санкционную политику», — заключил он.
Напомним также, сегодня прошло заседание Совета по законотворчеству при Председателе Государственной Думы, на котором обсуждались предложения, поступившие в ходе работы над законопроектом. Все участники заседания сошлись во мнении, что ко второму чтению необходимо отказаться от упоминания в документе конкретных отраслей и товаров, в частности, лекарственных препаратов.


ИА "Альянс Медиа"