Rambler's Top100

ОПОРА предложила считать самозанятыми граждан с доходами до 20 млн рублей

04.05.2018 16:00
Общественная организация "Опора России" поддерживает инициативу Минфина ввести налог на самозанятых, но предлагает установить верхнюю границу доходов для обложения этим налогом на уровне 20 миллионов рублей в год, заявил РИА Новости глава организации Александр Калинин.
Накануне Минфин предложил ввести с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в три процента. Платить его будут самозанятые граждане: репетиторы, няни, домработницы и все прочие, кто оказывает частные услуги, но сейчас в основном делает это нелегально. По мнению министерства, предельный размер доходов, которые должны попадать под этот режим, — 10 миллионов рублей в год. Эта граница сейчас обсуждается.
"Мы поддерживаем данную инициативу. <…> Остается только убедить в востребованности такого решения Минтруд. Считаем также приемлемым предлагаемый уровень налогообложения в три процента", — сказал Калинин.
"Важно определить уровень получаемого самозанятыми дохода, с которого будет уплачиваться налог. Вместо возможных 10 миллионов рублей считаем необходимым установить планку в 20 миллионов рублей", — продолжил собеседник агентства.
При этом, по словам Калинина, вводить для самозанятых ответственность за выплату страховых и пенсионных взносов было бы излишне, поскольку у многих из них есть постоянное место работы, где эти взносы платит работодатель.
В прошлом году власти уже пытались легализовать самозанятых, предложив им налоговую амнистию, которую затем продлили до конца этого года. Однако успеха она не имела: за все это время на налоговый учет встали менее 1300 человек.

ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА Новости