Rambler's Top100

Сбербанк и Яндекс закрыли сделку по созданию СП на базе Яндекс.Маркета

03.05.2018 16:00
Сбербанк и Яндекс объявили о закрытии сделки по созданию совместного предприятия на базе Яндекс.Маркета. Основной задачей новой компании станет создание маркетплейса — розничной онлайн-площадки, где можно будет покупать товары у разных продавцов. Предприятие будет использовать технологии и инфраструктуру Яндекса и Сбербанка для развития существующих и создания новых сервисов, сообщает пресс-служба банка.
На момент закрытия сделки предприятие оценивается в 60 миллиардов рублей. Яндекс и Сбербанк будут владеть равными неконтрольными долями в компании. Сбербанк приобрел вновь выпущенные акции Яндекс.Маркета на сумму 30 миллиардов рублей. Десять процентов акций пойдет на формирование опционного фонда для команды Яндекс.Маркета. Совместное предприятие возглавит генеральный директор Яндекс.Маркета Максим Гришаков.
В совет директоров компании вошли:
Лев Хасис, первый заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк;
Максим Полетаев, первый заместитель Председателя Правления ПАО Сбербанк;
Габриэль Наури, независимый директор, номинированный ПАО Сбербанк;
Джон Оливер, независимый директор, номинированный Яндексом;
Грег Абовский, операционный и финансовый директор Яндекса;
Вадим Марчук, вице-президент по корпоративному развитию Яндекса;
Максим Гришаков, генеральный директор Яндекс.Маркета.
Новая компания сфокусируется на трех направлениях деятельности. Первым станет создание маркетплейса — онлайн-площадки, где потребители смогут купить большой выбор товаров, а продавцы получат качественные операционные, финансовые и логистические сервисы. Обработкой заказов, обслуживанием клиентов, организацией логистики и доставкой товаров будет заниматься сама площадка. Вторым направлением станет развитие сегмента трансграничной онлайн-торговли. Компания также продолжит развивать сервис Яндекс.Маркет, который будет и дальше работать как площадка для выбора товаров и сравнения цен.


ИА "Альянс Медиа"