Rambler's Top100

Минпромторг проводит первый всероссийский конкурс "Торговля России"

25.04.2018 12:00
О конкурсе "Торговля России" рассказал статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов в ходе своего выступления во вторник на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС, сообщает пресс-служба министерства.
"Наверное, мы все замечали, что некоторые магазины, рынки, ярмарки, киоски, павильоны, магазины привлекают наше внимание и радуют глаз, поэтому граждане охотно, с удовольствием делают там покупки, - сказал замминистра. Этот конкурс имеет целью собрать лучшие, передовые идеи и решения по осуществлению торговли, реализуемые в разных торговых форматах".
По его словам, Министерство обобщит все полученные заявки, лучшие из которых станут ориентиром для действующих и будущих предпринимателей, а также для чиновников, отвечающих за торговлю.
Отбор участников будет проводиться по семи номинациям. В числе которых: «Лучший торговый город»; «Лучшая торговая улица»; «Лучший нестационарный торговый объект»; «Лучшая ярмарка»; «Лучший розничный рынок»; «Лучший мобильный торговый объект» и «Лучший несетевой магазин».
"В номинации «Лучший торговый город» мы выберем города, в которых будут созданы наилучшие условия для всех трех участников торговли, а именно для населения и торговцев. Власти городов получат награды", - отметил Виктор Евтухов.
По словам замминистра, в номинации «Лучшая торговая улица» можно будет увидеть самые красивые центральные и туристические улицы российских городов, где должно быть представлено множество разнообразных магазинов и точек продаж, интегрированных в городскую среду и представляющих собой так называемый «торговый коридор».
Ведомство будет оценивать не только внешний вид торговых объектов, ассортимент товаров, но и наличие благоприятного бизнес климата, комфортной потребительской среды, жалоб от предпринимательского сообщества и пр.
Как подчеркнул замминистра, из-за большого числа желающих принять участие в конкурсе, Министерство сдвинуло сроки окончания приема заявок на 8 мая.
Также Замглавы Минпромторга рассказал о ходе подготовки новой версии Стратегии развития торговли в России.
"В этом году нам предстоит утвердить новую версию Стратегии развития торговли в России. Сейчас мы дорабатываем документ. Рассчитываем, что Правительство утвердит Стратегию осенью 2018 г.", - добавил он, пояснив, что ведомство продолжит и усилит направление на дерегулирование и развитие всех форматов торговли – от малых до торговых сетей.


ИА "Альянс Медиа"