Rambler's Top100

В «Русский Торговый Банк» назначена временная администрация

20.04.2018 10:00
Приказом Банка России от 20.04.2018 № ОД-1034 с 20.04.2018 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий Банк «Русский Торговый Банк» (общество с ограниченной ответственностью) КБ «РТБК» (ООО) (рег. № 2842, г. Москва). Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.04.2018 кредитная организация занимала 215 место в банковской системе Российской Федерации.
Бизнес-модель КБ «РТБК» (ООО) носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом КБ «РТБК» (ООО) не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), сообщает пресс-служба Банка России.
Банк России неоднократно применял в отношении КБ «РТБК» (ООО) меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.
Руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.
В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе КБ «РТБК» (ООО) с рынка банковских услуг.
Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.
Информация об установлении фактов существенной недостоверности отчетных данных кредитной организации на основании части 1.2 статьи 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 75.1 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» будет направлена Банком России в Следственный комитет Российской Федерации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций приказом Банка России от 20.04.2018 № ОД-1034 аннулирована лицензия на осуществление кредитной организацией КБ «РТБК» (ООО) профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
В соответствии с приказом Банка России от 20.04.2018 № ОД-1035 в КБ «РТБК» (ООО) назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
КБ «РТБК» (ООО) — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.


ИА "Альянс Медиа"