Rambler's Top100

Мурманская область: власти работают на создание благоприятного делового климата

19.04.2018 14:00
На 434-м заседании Совета Федерации в рамках вопроса «Час субъекта Российской Федерации» Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Мурманская область всегда играла стратегически важную роль в жизни страны. Она отметила, что создание крупного морского порта за Полярным кругом, в городе Мурманске стало значимой вехой в развитии России. А в годы войны область четко обеспечивала бесперебойное движение «северных конвоев». Она и сегодня является надежными северными воротами России, сообщает пресс-служба СФ.
«Мощный ресурсный, промышленный и научный потенциал стал базой для динамичного социально-экономического развития области. Запасы большинства полезных ископаемых на её территории имеют общероссийское значение, и темпы роста добывающей и обрабатывающей отраслей заслуживают уважения», — сказала спикер. Особые перспективы, безусловно, связаны с освоением арктических морских месторождений, реализацией масштабных высокотехнологичных проектов. Таких, как комплексное развитие Мурманского транспортного узла, создание верфи по строительству и обслуживанию морских платформ, береговой инфраструктурной базы шельфовых проектов.
Валентина Матвиенко считает, что сегодня регион играет важнейшую роль в развитии Северного морского пути. Здесь находится база Атомного ледокольного флота, благодаря которому страна добилась преимущества в развитии Арктической зоны.
Председатель СФ напомнила, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу: к 2025 г. грузопоток по Северному морскому пути должен увеличиться в десять раз. «Её решение зависит от слаженных действий федеральных органов власти и органов власти наших северных регионов», — уверена спикер.
В связи с этим она проинформировала, что при Совете Федерации успешно действует Совет по Арктике и Антарктике, который работает над совершенствованием законодательства в этой области.
Глава Совета Федерации отметила, что руководство региона многое делает для создания благоприятного делового климата. И результат налицо. В прошлом году объём инвестиций в основной капитал вырос более чем на 10 проц., а индекс промышленного производства почти на 11 проц.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что большое значение для области имеет диверсификация экономики монопрофильных городов. Очень важно, что ставка делается на поддержку малого и среднего бизнеса, реализацию новых производственных проектов, добавила она. Так, в минувшем году была создана территория опережающего развития в заполярном городе Кировске.
Председатель СФ обратила внимание на то, что Мурманская область входит в число регионов-лидеров по качеству управления финансами и открытости бюджетных данных. «Уровень государственного долга здесь умеренный, но тенденция к росту дефицита областного бюджета все же наметилась. При этом по расчетам Министерства финансов РФ, «модельный» консолидированный бюджет Мурманской области является профицитным».
При этом она отметила, что многие регионы ставят под сомнение точность этого нового инструмента и предложила проработать возможность «донастройки» подходов к формированию «модельных» бюджетов.
Председатель СФ напомнила, что в мае Мурманская область будет отмечать восьмидесятилетие, и пожелала руководству, всем жителям этого прекрасного северного края благополучия и новых успехов.


ИА "Альянс Медиа"