Rambler's Top100

В Совете Федерации состоялась презентация Мурманской области

19.04.2018 12:00
В Совете Федерации состоялось 434-е заседание, в ходе которого прошла презентация Мурманской области.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун выступила на тему «Мурманская область: уникальные преимущества – основы развития». Она рассказала о достижениях, перспективах и задачах, которые предстоит решить региону. Сегодня область уверенно смотрит в будущее, отметила она. За последние 5 лет обеспечен рост валового регионального продукта на душу населения в 1,7 раза. По величине ВРП область занимает среди регионов России высокое 14-е место. В 2017 г. регион поднялся на 10-е место в стране по результатам оценки социально-экономического развития, показав рост сразу по всем индикаторам развития экономики, сообщает пресс-служба СФ.
По словам губернатора, ведущими отраслями экономики Мурманской области являются: добыча полезных ископаемых, металлургия, транспорт и рыбная промышленность. В то же время зарождаются и новые отрасли, которым в ближайшем будущем предстоит определять экономическое «лицо» края: базовое обеспечение нефтегазовых проектов на шельфе арктических морей и строительство крупнотоннажных морских сооружений, проще говоря, плавучих заводов СПГ. «Сегодня область становится опорной базой освоения Арктической зоны России, крупнейшим логистическим центром Севера страны. В этом мы видим свою стратегическую миссию. Задача всех уровней власти – создание необходимых условий для реализации такого сценария», — заявила Марина Ковтун.
Она отметила, что принятые в последнее время на федеральном уровне и разработанные на уровне субъекта меры господдержки создают достаточно комфортные условия для реализации инвестпроектов в регионе и стране.
Губернатор считает, что существенным фактором, сдерживающим экономический рост области, является так называемое «северное удорожание». Так, в структуре затрат на производство продукции в регионе доля затрат на топливо и энергию вдвое превышает среднероссийское значение.
Вместе с тем у нас в регионе существуют условия, рациональное использование которых способно обеспечить настоящий прорыв в повышении инвестиционной привлекательности Мурманской области. Так, одним из факторов развития края могла бы стать его газификация. Потенциал здесь довольно велик – это и реализация крупных инвестпроектов, и внутреннее потребление природного газа, и сооружение в регионе инфраструктуры его перевалки. Глава области предложила вернуться к рассмотрению этого вопроса на федеральном уровне.
Кроме того, подчеркнула она, при повышенных «северных» затратах на топливо и энергию необходимо обеспечить экономически приемлемые условия энергоснабжения на долгосрочную перспективу.


ИА "Альянс Медиа"