Rambler's Top100

В ГД предлагают узаконить общение с судебными приставами онлайн

18.04.2018 13:00
Депутаты фракции "Единая Россия" внесли законопроект, который упростит и сделает более оперативной всю систему взаимодействия гражданина с судебным приставом. Авторами проекта закона выступили заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев и заместитель Председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Александр Грибов, сообщает пресс-служба ГД.
В соответствии с предлагаемой концепцией законопроекта любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будут доступны сторонам исполнительного производства в форме электронных документов на Портале госуслуг («Единый портал государственных и муниципальных услуг»). «Взаимодействие пристава и сторон исполнительного производства через ЕПГУ возможно лишь при согласии гражданина», — подчеркивается в документе.
Кроме того, «предусматривается возможность направления извещений лицам, участвующим в исполнительном производстве, путем отправки им с их согласия CMC-сообщения».
Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности деятельности Федеральной службы судебных приставов и уровня реализации прав и законных интересов граждан, отмечается в пояснительной записке.


ИА "Альянс Медиа"