Rambler's Top100

В ТПП РФ озабочены состоянием бизнес-климата в районах Крайнего Севера и Арктики

18.04.2018 12:30
16 апреля 2018 года в г. Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова состоялось заседание Президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону Российской Федерации при заместителе Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольги Епифановой.
Темой апрельского заседания стало «Создание законодательных условий и их реализация для улучшения предпринимательского климата и повышения инвестиционной привлекательности в районах Крайнего Севера, Арктической зоны и Дальнего Востока», сообщается на сайте ТПП РФ.
С приветственным словом к участникам обратился губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Он отметил, что мы всегда говорим об особенности территории Крайнего Севера для России, Арктической зоны, но, к сожалению, при создании норм, законов, правил и кодексов тема именно этих территорий, как правило, выпадает из регулирования как особенных.
Это повышенная нагрузка на малый и средний бизнес, слабая инфраструктура, а всё вместе — неспособность конкурировать с бизнесом средней полосы и юга страны.
Ольга Епифанова отметила необходимость концептуально нового подхода эффективной государственной поддержки предпринимателей, создания и законодательного закрепления равной конкуренции для тех предпринимателей, которые и так работают в достаточно сложных условиях Севера и Арктики, а также создание стратегии пространственного развития. Наша первостепенная задача — сделать Север привлекательным для жизни в первую очередь для тех, кто здесь родился.
Делегацию от Торгово-промышленной палаты России представляли директор Департамента развития торгово-промышленных палат Дмитрий Кузьмин и заведующий отделом по взаимодействию с органами государственной власти Илья Зубков.
Дмитрий Кузьмин в своем выступлении предложил исходить из того, что главная ценность данных территорий – люди, которые в нелегких условия проживают в арктической зоне и развивают предпринимательство.
Он подчеркнул необходимость законодательно закрепить возможность уменьшения налогооблагаемой базы на величину расходов по выполнению социальных обязательств, а также нужно:
Установить МРОТ для районов Крайнего Севера с учетом климатического коэффициента, но не распространять данное условие на исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, что позволит реально повысить жизненный уровень населения;
Принятие закона «О малом бизнесе в сфере нефтедобычи и переработки», а также корректировка налогового законодательства и законодательства в области недропользования;
Создать административно благоприятные условия деятельности компаний за счет развития элементов «цифровой экономики» и корректировки регламентов оказания государственных услуг;
Выделение дополнительных бюджетных ассигнований..
Также в пленарном заседании приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый, председатель Архангельского областного собрания депутатов Виктор Новожилов.
По программе мероприятий состоялись две панельные дискуссии. «Особенности предпринимательства в районах Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации» модератором выступил президент Союза «Архангельская ТПП» Василий Сидоровский. Панельную дискуссию «Создание законодательных условий для реализации социальных обязательств представителями федеральной, региональной, муниципальной власти в районах Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации с учетом климатических и географических особенностей данных регионов» вела заместитель губернатора Архангельской области – руководитель представительства при Правительстве Российской Федерации Елена Кутукова.
На итоговом заседании «Инвестиционная привлекательность региональной экономики в районах Крайнего Севера, Арктической зоны и Дальнего Востока» резюмировали поступившие проблемы и пути их возможного решения.


ИА "Альянс Медиа"