Rambler's Top100

Компании, которые находятся в санкционном списке, получат поддержку

18.04.2018 10:30
17 апреля состоялась встреча Дмитрия Медведева с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), посвященная поддержке системообразующих предприятий, сообщается на сайте Кабмина.
"Мы регулярно общаемся с коллегами из РСПП, на разных площадках встречаемся. Обсуждаем темы, которые волнуют предпринимательское сообщество. Есть немало актуальных задач и для власти, и для бизнеса, которые нужно решать вместе, особенно имея в виду ту ситуацию, которая связана с очередным витком антироссийских санкций. Нам особенно важно сообща находить ответы на те меры давления, которые принимаются в отношении российских компаний, да и, что скрывать, российской экономики в целом.
На прошлой неделе я выступил в Государственной Думе с отчётом от имени Правительства, сказал о том, что мы научились за последнее время превращать вызовы в стимулы развития, это даёт, в общем, относительно неплохие результаты.
Рост экономики в текущий период достаточно неплохой. Даже несмотря на те параметры, которые мы на себя брали в качестве обязательств, всё равно начало по году достаточно приемлемое. Но, конечно, очень важно, чтобы эти темпы роста были сохранены.
Скажем, по итогам I квартала промышленность выросла почти на 2% по сравнению с I кварталом прошлого года. И такого рода тенденции необходимо обязательно закрепить.
Очевидно и то, что мы не должны позволить, чтобы такого рода правильные ростки нашей экономики попадали под негативный эффект санкций. Я имею в виду пакет ограничительных мер, который был недавно установлен Соединёнными Штатами. Мы хорошо понимаем, что это нелегитимные способы решения политических задач с использованием экономических методов. Я имею в виду и недобросовестную конкуренцию, и просто неприемлемые в правовом смысле решения. Фактически борьба ведётся не просто с российскими компаниями, которые работают в Российской Федерации, но борьба ведётся на зарубежных рынках.
Под санкции попали те производства, которые играют особую роль в этих отраслях в целом ряде регионов. Это оказывает влияние и на экономический рост, и на занятость – ведь это десятки тысяч рабочих мест. Я об этом говорил, когда мы на прошлой неделе совещание в Петербурге проводили, хочу ещё раз повторить здесь: компаниям, которые находятся в санкционном списке, мы будем оказывать поддержку.
Эта помощь направлена в первую очередь на сохранение рабочих мест, на сохранение производств. Особо подчеркну: мы должны постараться конвертировать эти меры поддержки в меры развития, чтобы помощь государства была не просто опорой для этих компаний, но и была – по мере возможности, конечно, – направлена на их дальнейший рост, а стало быть, на сохранение нормальной жизни людей, которые на этих производствах работают. Ещё раз подчеркну, речь идёт о большом количестве наших граждан, это самое главное. Сегодня определённые предложения прозвучат – надеюсь, что и этот аспект в выступлениях будет учтён", - сказал Премьер.


ИА "Альянс Медиа"