Rambler's Top100

Научные учреждения привлекут к экспертизе заявок на получение патентов

17.04.2018 15:00
Сеть научных учреждений планируют привлечь для экспертизы заявок на получение патентов, сообщила в рамках международного стратегического форума IPQuorum заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Любовь Кирий, сообщается на сайте ведомства.
«Мы пытаемся реализовать проект привлечения научных учреждений к экспертизе. <…> Мы внесем изменения в закон, чтобы результаты информационного поиска, который проведет научное учреждение, признавались и использовались при принятии решения в Роспатенте», — сказала она.
Кирий отметила, что планируется создать сеть таких учреждений, которые готовы обеспечивать запросы заявителей по проведению информационного поиска и предварительной оценке патентоспособности. «Нам представляется, что в комплексе это позволит рассмотреть любое количество заявок в разумные сроки», - добавила она.
При этом, по словам представителя ведомства, сегодня Россия остается одной из лидирующих стран по срокам выдачи патентов. «Сроки в Роспатенте находятся на таком уровне, что мы себя считаем лидерами в мире по рассмотрению заявок. У нас заявки на изобретения рассматриваются чуть более 9 месяцев. Если сравнить со странами-технологическим лидерами, то мы в несколько раз быстрее рассматриваем, чем в США. И мы продолжаем сокращать сроки», - сказала Кирий.
Цифровой формат, как отмечает эксперт, также поможет сократить сроки рассмотрения заявок. «Мы призываем всех к тому, чтобы заявки подавались в электронной форме, потому что таким образом мы не оцифровываем заявки в ведомстве. И это позволяет сразу загрузить в нашу систему делопроизводства и рассматривать их "с колес"», — рассказала замруководителя Роспатента.


ИА "Альянс Медиа"