Rambler's Top100

При закупках значение начальной цены контракта установлено в размере 1 млн руб.

16.04.2018 13:00
Постановлением Правительства от 12 апреля 2018 года №439 установлено, что, если начальная (максимальная) цена контракта превышает 1 млн рублей, заказчик будет обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсе. Цель принятого решения – ограничить участие в закупках недобросовестных поставщиков товаров, работ, услуг.
Документ внесен Минфином России, сообщается на сайте Кабмина.
Федеральным законом от 31 декабря 2017 года №504-ФЗ (далее – Федеральный закон №504-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в соответствии с которыми Правительство России вправе определить значение начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок на участие в конкурсах и аукционах.
Подписанным постановлением значение начальной (максимальной) цены контракта установлено в размере 1 млн рублей.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2018 года одновременно с Федеральным законом №504-ФЗ.
Цель принятого решения – совершенствование механизма финансовой ответственности участников закупок, ограничение участия в закупках недобросовестных поставщиков товаров, работ, услуг, защита законных интересов заказчиков.


ИА "Альянс Медиа"