Rambler's Top100

В России создан новый механизм обеспечения безопасности работников

12.04.2018 15:00
За 6 лет в России создан новый механизм обеспечения безопасности работников, улучшения условий и охраны труда, говорится в материалах, подготовленных к отчёту Правительства в Государственной Думе, который состоялся 11 апреля 2018 года. Материалы опубликованы на сайте Кабмина.
В целях снижения смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также повышения экономической заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда с 1 января 2012 года вступили в силу положения Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в соответствии с которыми в случае наступления страхового случая со смертельным исходом страхователю не устанавливается скидка к страховому тарифу. При расчёте надбавки страхователю на очередной финансовый год учитываются групповые несчастные случаи со смертельным исходом, произошедшие не по вине третьих лиц в предшествующем финансовом году.
В целях обеспечения прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, принят Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
Специальная оценка условий труда стала основным способом установления достоверных условий труда на рабочих местах и позволила внедрить механизм экономического стимулирования работодателя к улучшению условий труда на рабочих местах. Одновременно обеспечено повышение ответственности за нарушение требований охраны труда.
Как следствие, с 2015 года впервые удалось переломить негативную тенденцию роста количества работников, занятых во вредных условиях труда, закрепить динамику снижения производственного травматизма.


ИА "Альянс Медиа"