Rambler's Top100

ОП РФ создает корпус общественных наблюдателей в сфере пожарной безопасности

03.04.2018 13:00
30 марта в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Вопросы пожарной безопасности — проблемы правового регулирования, реалии обеспечения, контроль и ответственность».
Открывая заседание, модератор встречи первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий обозначил ряд проблемных вопросов для обсуждения и призвал всех участников представить конкретные предложения по профилактике пожарной безопасности, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
«Учитывая резонанс последних событий в Кемерове, все результаты нашего обсуждения будут доведены до Президента страны. Основной целью нашего мероприятия является устранение противоречий в обществе и усовершенствование законодательства в сфере пожарной безопасности. Мы также предлагаем расширить закон № 212, в рамках которого общественность может осуществлять контроль над противопожарной безопасностью. На сегодняшний день субъектам общественного контроля не предоставлено право проводить проверки, когда речь идет об объектах предпринимательской деятельности, хотя они носят социально значимый характер», — отметил Владимир Винницкий.
О конкретных шагах, которые будут предприняты Общественной палатой для предотвращения трагедий, подобных пожару в Кемерове, рассказал заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев.
«В ходе круглого стола нами было принято решение о создании корпуса общественных наблюдателей в сфере пожарной безопасности. В ближайшее время мы обратимся к общественным палатам субъектов РФ поддержать эту инициативу. Совместно со специалистами МЧС мы подготовим необходимые рекомендации по их работе, а также организуем их обучение в каждом регионе. Мы также планируем открыть горячую линию ОП РФ по вопросам пожарной безопасности», — заявил Максим Григорьев. Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин считает, что сотрудничество МЧС и Общественной палаты РФ может быть реализовано в рамках подписанного соглашения о взаимодействии.
«Сегодня МЧС и ОП РФ имеют соглашение о взаимодействии, в котором есть пункт безопасности общества и государства. Можно вместе с МЧС подключить группу наблюдателей, но необходимо все четко продумать. Также хочу обратить внимание не только на сферу пожаров, но и в целом на безопасность в обществе. Не надо ждать, когда будет наводнение или землетрясение, необходимо заниматься профилактикой бедствий повсеместно и говорить о всевозможных происшествиях. Также надо включить это в образование по ОБЖ, потому что дети в Кемерове не знали, как себя правильно вести в ситуации пожара. Считаю, надо подойти шире к вопросу общественной безопасности», — считает Сергей Щетинин.
Ведущий консультант аппарата Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Зарубин сообщил о том, что 30 марта в Совфеде также прошло расширенное мероприятие, посвященное предотвращению трагических событий, подобных пожару в Кемерове.
«Было дано поручение в короткие срок подготовить конкретные предложения по изменению действующего законодательства по предотвращению подобных событий. Все сегодняшние предложения будут также рассмотрены рабочей группой и войдут в рекомендации нашего ведомства», — сказал Михаил Зарубин.
Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев напомнил, что нужно уделять большое внимание вопросам лесных пожаров, так как начинается весенний сезон и их количество резко возрастает.
«Общественный совет при Росатоме занимается безопасностью на объектах атомной энергетики, потому что большинство из них находятся в зоне леса. Сегодня существует огромная проблема с утилизацией отходов, несанкционированными свалками в лесополосе рядом с населенными пунктами. Бизнес в большинстве своем не занимается вопросами пожарной безопасности и заботы о гражданах, а думает лишь о своей прибыли. Считаю, что надо проводить внеплановые проверки объектов бизнеса, особенно занимающегося лесозаготовкой и лесопереработкой, а также восстановить службу инспекторов по борьбе с лесными пожарами.
Предлагаем использование высоких технологий при мониторинге лесных пожаров (спутники, коптеры и т.д.). Также необходимо обучать население действиям при пожаре, мотивировать граждан к участию в тушении пожаров, для этого нужна система поощрения, например страховка, оплата и другие формы. Думаю, что необходимо внесение изменений в законодательство, обязывающих юрлица и индивидуальных предпринимателей после регистрации в налоговых органах уведомлять орган местного самоуправления о ведении лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельности на территории этого муниципального образования с административной ответственностью за невыполнение этого требования», — сообщил общественник.
Подводя итоги, участники круглого стола отметили острую необходимость в привлечении граждан для общественного контроля над пожарной безопасностью, и опыт Общественной палаты России, который она приобрела в ходе общественного наблюдения за выборами, поможет в реализации этого.


ИА "Альянс Медиа"