Rambler's Top100

Минэкономразвития готовит предложения в программу «Цифровая экономика»

02.04.2018 09:00
Планируется дополнить программу разделом, посвященным трансформации государственного управления. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвящённых нормативному регулированию цифровой экономики.
В новом разделе программы будут сформулированы основные направления реформирования гражданского сегмента государственного управления: стратегическое планирование, развитие системы государственного контроля и государственных услуг, информатизация нормотворческого процесса, повышение внутренней эффективности органов власти и многое другое, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
Ключевым же вопросом цифровой трансформации системы госуправления, по словам Саввы Шипова, должен стать качественно новый уровень работы с данными.
«Это принципиально новый вопрос, как должна трансформироваться система принятия решений на основании данных. Использование данных и их юридическая сила – это главный вызов, который сейчас стоит перед государством. Если мы сможем создать новую систему работы с данными, сделать юридически значимыми все данные, содержащиеся в государственных реестрах, перейти на государственные услуги без участия человека, чиновника, перейти на умный контроль на основе датчиков, и на основе всех этих больших данных сможем принимать управленческие решения, тогда мы будем идти в ногу с этими современными вызовами», - отметил замминистра.
Он также рассказал о подготовке концепций комплексного правового регулирования и управления изменениями, которые являются частью плана мероприятий по нормативному регулированию цифровой экономики.
Как отметил представитель Минэкономразвития России, концепция комплексного правового регулирования должна закрепить новый подход к регулированию отношений, возникающих в связи с развитием цифровой экономики, единый понятийный аппарат и нормотворческие механизмы.
Концепция управления изменениями, в свою очередь, должна установить подходы к нормотворчеству, которые позволят законодательству не «отставать» от постоянно меняющейся цифровой среды.
По словам Саввы Шипова, должна быть создана четкая система учета мнений и разработка нормативно-правовых актов, единая цифровая платформа, которая позволит объединить и ускорить все эти процессы взаимодействия.


ИА "Альянс Медиа"