Rambler's Top100

Численность официально безработных граждан снизилась на 2 %

29.03.2018 13:00
Минтруд России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации, который базируется на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников, а также введении режимов неполной занятости.
С 14 по 21 марта 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2 % и составила 785 040 человек. Годом ранее этот показатель составлял 913 150 человек, сообщает пресс-служба Минтруда.
За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 80 регионах. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Тамбовской, Ивановской, Липецкой, Нижегородской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, Ставропольском, Пермском краях, Республике Крым, Удмуртской Республике, Еврейской автономной области.
Рост численности безработных граждан отмечен в республиках Тыва, Дагестан, Кировской и Костромской областях.
Не изменилась численность безработных в Амурской области.
По состоянию на 21 марта суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 116 073 человека. В том числе:
численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 15 771 человек;
численность работников, работавших неполное рабочее время, – 98 664 человека; численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 638 человек.
По оперативным данным, на 1 марта 2018 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по Российской Федерации составил 1 % от численности экономически активного населения (на 1 марта 2017 года – 1,2 %). По состоянию на 21 марта 2018 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,4 млн единиц.


ИА "Альянс Медиа"