Rambler's Top100

В Курске прошел региональный этап олимпиады по истории предпринимательства

27.03.2018 17:00
26 марта в Курске прошел региональный этап всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Такой дисциплины нет в официальном учебном плане вузов – она идёт как дополнительная и интересует в основном тех, кто уже в студенчестве чувствует в себе «жилку бизнесмена». Олимпиаду уже в четвёртый раз проводит «Деловая Россия» во главе с депутатом Госдумы Виктором Карамышевым, сообщает Deloros.ru.
"Экономику развивают люди. Те, кто рождается с предпринимательской жилкой, совершенствуют, создают предприятия, новые рабочие места и честно платят налоги в бюджет - это в идеале, - рассказывает делоросс Виктор Карамышев. - У нас, в Курском регионе и вообще в стране, много ярких примеров тех лидеров, флагманов, кто продвигал экономику, но вместе с тем строил и школы, и больницы, и картинные галереи, и театры для того, чтобы сограждане, те, кто работает у него, те, кто живёт рядом, могли пользоваться этими благами".
Депутат Госдумы уверен, что предпринимательство - это социально-ответственный бизнес, у бизнесмена стоит задача не только самому заработать, но и сделать что-то полезное для общества. Кстати, в Курской области с каждым годом всё больше молодых людей пробуют свои силы, открыв собственное дело.
"По итогам 2017 года, мы берём данные Федеральной налоговой службы, порядка 37 тысяч хозяйствующих субъектов в регионе. Небольшими темпами, но мы прирастаем. Наибольшее развитие получают предприятия реального сектора экономики и активно развивается сфера услуг", - пояснил Михаил Аксёнов, председатель Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области.
Сегодня 56 участникам из четырёх курских вузов - КГУ, Академии госслужбы, РОСИ и МЭБИК – предстояло написать творческую работу и выполнить тестовые задания, состоящие в том числе из вопросов по истории курского предпринимательства.
Алексей Ерёмин ещё пока учится на третьем курсе,но уже сейчас серьёзно задумывается о своем будущем.
"Я хоть и являюсь студентом естественно-географического факультета, мне всё-таки хотелось попробовать свои силы в истории предпринимательства. У меня подготовка гостиничного дела и одна из перспектив моего развития - открытие собственного предприятия", - рассказал студент.
Для участия в Олимпиаде Алексей прочитал спецлитературу и надеется, что эти знания помогут ему в собственном деле. Впрочем, скорее всего, так оно и будет. Ведь организаторы мероприятия предоставляют также возможность пообщаться с успешными предпринимателями.
"Молодые предприниматели могут напрямую общаться с теми зубрами и мэтрами, которые уже достигли определенных высот. Не только спрашивать, задавать вопросы, но и конкретно проходить практику у состоявшихся предпринимателей", - добавил Виктор Карамышев.
Это своего рода наставничество, которое «Деловая Россия» старается вводить в привычное русло. Победителей регионального конкурса объявят 2 апреля. Именно они и будут представлять Курскую область на федеральном этапе, который состоится в Москве в апреле этого года.


ИА "Альянс Медиа"