Rambler's Top100

В Ижевске состоится Национальный лесной форум

25.03.2018 10:00
25 марта начинает работу двухдневный Национальный лесной форум, первый этап которого пройдет в столице Удмуртской Республики Ижевске. Этот новый некоммерческий проект организован Государственной Думой при поддержке Федерального Агентства лесного хозяйства и Министерства сельского хозяйства России. Его целью является повышение эффективности использования лесов как национального богатства нашей страны.
Национальный лесной форум – станет первой в России мобильной дискуссионной площадкой, на которой представители профессионального сообщества в рамках совместной работы смогут вступить в открытый диалог с представителями федеральной законодательной и исполнительной власти. С этой целью в 2018 году Форум пройдет в пяти российских округах (Приволжском, Сибирском, Уральском, Дальневосточном и Северо-Западном) и завершится большим итоговым мероприятием в Москве, где будут отмечены лучшие региональные практики лесопользования в России, а также подведены итоги и намечены планы законотворческой деятельности, направленной на совершенствование лесного законодательства, сообщает пресс-служба ГД.
По мнению организаторов проекта, он даст возможность профессионалам различных отраслей заявить о своем видении перспектив и путей развития лесопользования. Для представителей законодательной власти дискуссии на форуме помогут наметить дальнейший план инициатив и выявить слабые звенья в цепи правоприменительной практики действующих законов.
Сегодня лесная отрасль России является динамично развивающимся направлением использования природных ресурсов. «Наша страна огромна и разнообразна по своим природным условиям. Поэтому в сфере природопользования мы должны, учитывая специфику каждого региона, создать для граждан условия многоцелевого использования леса, соблюдая принцип эффективности и рациональности, чтобы лес был во благо гражданам сегодня и всегда», - считает председатель организационного Комитета Национального лесного форума, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
К участию в Форуме приглашаются предприниматели, занимающиеся лесозаготовкой и деревообработкой, представители охотничьих хозяйств, общественных организаций и волонтеров, научного сообщества, сборщики и переработчики дикоросов. В работе каждого окружного этапа примут участие представители федеральной, региональной и муниципальной власти.
В 1-м стартовом этапе Национального лесного форума в Ижевске примут участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.
«Среди основных задач Форума мы уделяем особое внимание распространению и повышению эффективности государственной поддержки лучших практик лесопользования в регионах России. Эти проекты будут представлены на площадках форума, а на заключительном его этапе, который пройдет осенью в Москве, будут подведены итоги и отмечены наиболее успешные из них», - рассказал Николай Николаев. По его словам, на площадках форума участники обсудят: вопросы эффективности государственного управления лесами; перспективы развития многоцелевого использования лесов, включая вопросы сбора и переработки дикоросов, охоты, заготовки древесины гражданами для собственных нужд; проблему осуществления лесного надзора, включая охрану и защиту лесов от пожаров; развитие общественных организаций и привлечение добровольческих дружин к сохранению лесов.
По итогам Национального лесного форума состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Удмуртия и АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» по развитию биржевых торгов лесоматериалами и электронных процедур реализации древесины.
Прямая трансляция пленарного заседания будет доступна на сайте: https://udmurt.media/news/.

ИА "Альянс Медиа"