Rambler's Top100

А.Силуанов: Мы также готовим предложения по упрощению работы малого бизнеса

23.03.2018 10:00
22 марта Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром финансов Антоном Силуановым. Главная тема беседы – финансовое обеспечение основных направлений и планов, заявленных главой государства в Послании Федеральному Собранию, сообщает Kremlin.ru.
Министр финансов сообщил, что в настоящее время Правительство готовит предложения по реализации поручений, которые были поставлены в Послании и по росту экономики темпами выше, чем мировые, и по увеличению инвестиций, и по улучшению благосостояния наших граждан, в том числе поддержка малообеспеченных граждан и снижение бедности в два раза.
А.Силуановым уточнил, что "в первую очередь, конечно, это меры и бюджетного, и налогового характера. Мы готовим сейчас предложения в области налогов, которые позволят увеличить собственную ресурсную базу предприятий, увеличив прибыль предприятий и тем самым создав источники для инвестиций. Такие предложения у нас будут обсуждаться в ближайшее время в Правительстве.
Кроме того, безусловно, мы в рамках наших налоговых новаций готовим предложения по созданию равных условий ведения бизнеса, с тем чтобы меньше было случаев уклонения от налогов, чтобы больше и лучше была собираемость налогов. И за счёт этого – а это большой ресурс – мы также сможем профинансировать те задачи, которые поставлены Вами в Послании.
Мы также готовим предложения по упрощению работы малого бизнеса. Большой пласт задачи – малый бизнес, доля которого в экономике сегодня растёт. Мы считаем, что здесь тоже есть резервы за счёт более полной собираемости налогов.
Мы говорим о том, что в целом налоговое бремя не будет увеличено, мы говорим о том, что мы будем работать именно с точки зрения улучшения сбора налогов.
Кроме того, готовим предложения по пересмотру и уточнению льгот, преференций на предмет того, как они сработали. Когда мы их вводили, мы рассчитывали на определённые эффекты.
После того как мы проанализируем – сейчас у нас уже есть такие наработки, – мы будем готовы предложить Правительству ещё раз взглянуть на целесообразность сохранения тех или иных преференций, льгот. Это источник, который тоже пойдёт на те решения, которые обозначены в Вашем Послании", - сказал А.Силуанов.


ИА "Альянс Медиа"