Rambler's Top100

АРЧК помогает дальневосточным компаниям привлекать квалифицированные кадры

17.03.2018 13:00
Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2017 году по инициативе Минвостокразвития России и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, 44% опрошенных представителей частных компаний региона ответили, что испытывают проблемы с привлечением квалифицированных рабочих кадров, 26% - рабочего и сервисного персонала, 21% - специалистов и служащих, 12% - административно-технического персонала и 9% - высшего менеджмента. При этом рынок труда Дальнего Востока характеризуется структурным дисбалансом: на одного безработного приходится 3–4 вакансии. Специально созданный институт развития Дальнего Востока помогает работодателям макрорегиона привлекать квалифицированные кадры, сообщается на сайте Минвостокразвития.
«Привлечение сотрудников в интересах того или иного предприятия имеет много аспектов. Специалистов широкого профиля достаточно просто найти на местном рынке. Если же речь идет о подборе уникальных специалистов, то география поиска может выходить за пределы макрорегиона, а компании зачастую готовы оплачивать самостоятельно транспортные расходы на релокацию сотрудника. В соответствии с нашими данными, около 80% от числа трудоустроенных при содействии Агентства приходится на местные кадры,» - комментирует Директор блока привлечения персонала и развития новых продуктов АРЧК ДВ Наталья Ларина.
Одним из примеров содействия Агентства работодателям Дальнего Востока стало сотрудничество АРЧК ДВ с ООО «Русская рыба» - инвестиционным проектом, запущенным в марте прошлого года. За это время компания существенно нарастила объемы производства и начала расширять штат сотрудников. В августе 2017 года Виталий Че, учредитель ООО «Русская рыба» направил запрос в АРЧК ДВ на привлечение коммерческого директора. «Обратиться в Агентство мне посоветовали коллеги, которые уже имели опыт взаимодействия с АРЧК ДВ. Быстро закрыли вакансию, всего за месяц. Самое важное при подборе сотрудника лично для меня – это действительно высокая квалификация соискателя, да и вакансия не рядовая, нам нужен был «локомотив развития». Самостоятельный поиск соответствующего сотрудника занял бы массу времени», - пояснил Виталий Че.
Требовался специалист с опытом работы коммерческим директором на предприятиях пищевой промышленности Хабаровского края. Агентство предоставило на рассмотрение четырёх кандидатов, отобранных по критериям, заявленным работодателем. Резюме финалиста Александра Ермоленко было представлено из базы кандидатов Агентства, так как ранее он обращался за помощью в трудоустройстве на одно из предприятий г. Хабаровска.
«На собеседование в ООО «Русская рыба» я попал по рекомендации специалистов АРЧК ДВ. Прошел несколько этапов отбора уже у непосредственно будущего работодателя и был принят в команду. Направление для меня достаточно новое, не занимался раньше именно рыбной отраслью. Интересные задачи, хорошие условия труда, да и в стартапе действительно работать приятно, много места для интересных идей и карт-бланш на исполнение их в жизнь», - рассказал новый коммерческий директор ООО «Русская Рыба» Александр Ермоленко.
На сегодняшний момент Александр организовал свою команду торговых представителей, с которыми успешно решает задачи по входу в крупные торговые сети и внедрению в сегмент.
«АРЧК ДВ помогли найти действительно стоящего человека, Александр выполняет свою работу на все 100%, мне как учредителю комфортно работать с ним, он знает регион и хорошо ориентируется на рынке сбыта», - подытожил Виталий Че.
Напомним, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке помогает обеспечить квалифицированными кадрами резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, а также инвестиционные проекты, которые реализуются в регионе. Для работодателей Дальнего Востока Агентство предлагает пять решений: подбор уникальных специалистов, массовый подбор, исследования рынка труда и отраслевые обзоры, образовательные программы (работа с вузами и колледжами, координация системы образования с потребностями экономики, организация целевого обучения), информационная поддержка переезжающих на Дальний Восток.
Генеральный директор АРЧК ДВ Валентин Тимаков подчеркнул: «Новая политика опережающего развития Дальнего Востока, развитие предприятий ТОР, свободного порта Владивосток, инвестиционных проектов направлены на создание новых рабочих мест, благоприятных условий для развития в регионе. К 2025 году в макрорегионе будет создано более 120 тысяч новых рабочих мест. Мы готовы помочь работодателям Дальнего Востока в решении вопросов привлечения и подготовки необходимых кадров».


ИА "Альянс Медиа"