Rambler's Top100

В. Бекетов: Наша задача — создать новые рабочие места на селе

14.03.2018 12:00
Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Краснодарского края Владимир Бекетов принял участие в работе Всероссийского форума сельхозпроизводителей.
Сенатор обсудил с участниками тематической секции перспективы развития фермерских хозяйств и кооперации, механизмы государственной поддержки малых форм хозяйствования, лучшие практики развития сельхозкооперации, стратегию земельной реформы, инфраструктуру на селе и пути повышения качества жизни сельских жителей. В рамках секции был представлен опыт развития сельхозкооперации на примере хозяйств Алтайского и Краснодарского краев, сообщает пресс-служба СФ.
Владимир Бекетов отметил, что на сегодняшний день в стране произошли серьезные изменения в области мер поддержки АПК, и это позволило оказывать большую государственную помощь, как крупным предприятиям, так и малым формам хозяйствования.
Сенатор обратил внимание на необходимость повышения исполнительской дисциплины и усиления ответственности региональных профильных министерств за эффективное использование финансовых средств, направляемых на реализацию госпрограмм, а также отметил важность своевременной подачи заявок в Министерство сельского хозяйства РФ об участии в них.
Как подчеркнул Владимир Бекетов, российские аграрии имеют все возможности для того, чтобы страна стала крупным экспортером экологически безопасных продуктов. Сенатор призвал представителей малых форм сельхозтоваропроизводства более активно объединяться в сельхозкооперативы, что будет способствовать дальнейшему развитию и даст возможность выстроить работу с торговыми сетями.
Парламентарий коснулся темы закрепления кадров в сельской местности. По его словам, в последние годы наблюдается отток сельского населения в более крупные города, что влечет негативные последствия для социально-экономического развития территорий. «Если рассматривать это на примере Краснодарского края, то в муниципальных районах, где плотность населения высокая, экономика показывает положительные темпы роста. Задача представителей власти — создать все условия по обеспечению рабочими местами людей, которые проживают на селе».
Модератором секции выступил директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Свеженец. В ходе работы были заслушаны доклады директора Департамента бюджетной политики и государственных закупок Минсельхоза России Натальи Дацковской и директора Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза России Михаила Пилавова.
Владимир Бекетов также посетил выставку инновационных разработок и технологических стартапов молодых ученых в сфере АПК, принял участие в пленарном заседании под руководством Президента РФ, где обсуждались пути трансформации сельского хозяйства в один из драйверов экономики страны.


ИА "Альянс Медиа"