Rambler's Top100

В.Путин: В России формируется целый класс фермеров

13.03.2018 10:00
12 марта Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре, сообщает Kremlin.ru.
Перед началом пленарного заседания глава государства осмотрел выставку инновационных разработок и технологических стартапов молодых учёных в сфере агропромышленного комплекса.
В своем выступлении перед участниками форума Президент отметил, что "всё более заметную роль на внутреннем рынке должны играть и фермерские хозяйства. За 17 лет их доля в выпуске сельхозпродукции выросла в четыре раза. Это замечательный показатель, большой очень. А объём производства увеличился на порядок.
По сути, в России формируется целый класс фермеров, которые чётко знают, какая продукция нужна потребителю; знают, как работать на земле и как добиваться успеха. Энергию, инициативность таких людей обязательно нужно поддержать, максимально снимать все барьеры для выхода их продукции на рынок.
С помощью грантов за последние шесть лет созданы 18 000 фермерских хозяйств, поддержано 5000 семейных животноводческих ферм, 426 сельхозкооперативов. Мы будем и дальше создавать условия для роста занятости людей на селе, для повышения их доходов, решать вопросы обеспечения фермерских хозяйств землёй, доступными финансовыми ресурсами, повышать их экономическую устойчивость.
Но что касается доступа к ресурсам, то договорились о том, что объединение, которое поддерживает малое и среднее предпринимательство, корпорация, под свои обязательства будет помогать фермерам брать соответствующие кредиты.
Остро стоит вопрос с землёй после изменения закона, в рамках которого предоставляется земля для фермеров. Как сейчас только мне сказали, пару лет назад было изъято положение, согласно которому земля предоставляется фермерам вне тендерных процедур в том случае, если нет других заявок от фермеров, или начинается тендер, если есть заявка другого фермера. Сделано это было потому, что были злоупотребления с использованием полученных сельхозземель.
Сейчас мы договорились с Министром сельского хозяйства, у него такое поручение есть, мы вернёмся к норме, которая была зафиксирована в законе о выделении земли фермерам ранее. Мы вернём это положение. При этом должны будут быть внесены такие изменения, которые не позволят манипулировать получаемой землёй вне тендерных процедур, она должна использоваться исключительно по сельхозназначению. Вот эти элементы будут туда внесены дополнительно. Продумаем, как сделать так, чтобы здесь не было никаких манипуляций. Исхожу из того, что льготное предоставление земли фермерам вполне оправданно.
Конечно, важно поддержать кооперацию малых производителей, что позволит им эффективнее сотрудничать с торговыми сетями, снижать издержки и повышать качество своей продукции. При этом подчеркну, в развитии малых форм хозяйствования на селе, сельхозкооперации многое зависит от региональных властей. Рассчитываю, что они будут оказывать фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам самое пристальное внимание и поддержку, в том числе защищать их от недобросовестной конкуренции со стороны крупных компаний, любых форм административного давления", - сказал В.Путин.


ИА "Альянс Медиа"