Rambler's Top100

Женщины-ученые Новосибирской области получили премию «Академина»

07.03.2018 12:00
По инициативе члена Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, представителя от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области Надежды Болтенко в Академгородке состоялось вручение премии «Академина», целью которой является выявление и поддержка талантливых и успешных женщин, работающих в сфере науки, образования и экономики региона, сообщает пресс-служба СФ.
Сенатор отметила, что научными коллективами и вузовскими организациями на премию выдвигаются женщины, имеющие высокие профессиональные достижения и активную общественную позицию. Она также напомнила, что идея проведения подобного конкурса была выдвинута Председателем СФ.
Надежда Болтенко подчеркнула: «Основным критерием при выборе лауреатов является не только успешная научная, исследовательская, аналитическая или образовательная деятельность соискательницы, но также и ее общественная и творческая деятельность, вклад в формирование культурной и социальной среды Новосибирской области. Радует, что таких замечательных женщин в нашей области много».
Торжественное награждение лауреатов прошло в Технопарке Академгородка. Итоги конкурса были поведены в преддверии празднования Международного женского дня.
Лауреатами премии «Академина» могут стать женщины-ученые, которые ведут научную деятельность в институтах СО РАН и других научных учреждениях региона, а также женщины, работающие в образовательных учреждениях, институтах, университетах, средних специальных учебных заведениях и предприятиях Новосибирской области.
Конкурс «Академина» проводился в следующих номинациях: «Научный дебют» (для студентов и магистрантов вузов и СПО); «Первое научное открытие» (для молодых ученых без степени кандидата наук и аспирантов); «Кандидат наук 2017 года»; «Доктор наук 2017 года»; «Член-корреспондент РАН 2017 года»; «Академик РАН 2017 года»; «Доцент 2017 года»; «Профессор 2017 года»; «Исследователь-аналитик 2017 года»; «Ректор ВУЗа»; «Директор НИИ».


ИА "Альянс Медиа"