Rambler's Top100

В.Матвиенко: Важно продолжать создавать условия для вовлечения женщин в бизнес

07.03.2018 10:00
Накануне Междунадного женского дня 8 марта В «Парламентской газете» опубликовано интервью Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
В.Матвиенко отметила, что "празднование Дня 8 Марта в нашей стране действительно претерпело определённую трансформацию. Из него ушла избыточная политизированность, оно стало гораздо более тёплым, душевным, радостным, человечным. За этой метаморфозой стоят глубинные, в полном смысле исторические изменения в положении женщин. Сегодня и в России, и в большинстве других стран мужчины и женщины давно на равных — в политике, экономике, социальной сфере, культуре (...).
Мы отстаём от ряда других государств, так это в развитии форм занятости, удобных для женщин с детьми. Цифровые технологии открывают здесь всё новые перспективы. Это частичная занятость, скользящий график, сокращённая рабочая неделя, работа вне офиса. Есть подобный опыт и у нас, он применяется всё шире, но пока в меньшей степени, чем во многих других государствах.
Федеральным и региональным властям, бизнесу стоит внимательно проанализировать нормативные акты, сложившуюся хозяйственную практику, с тем чтобы открыть широкую дорогу гибким формам занятости, в том числе тем, которые позволяют привлечь в экономику, управление женщин, имеющих детей, ведущих домашнее хозяйство.
Этому способствует также реализация демографического пакета Президента Российской Федерации.
Не менее важно, считаю, положить конец фактическому отказу женщинам с маленькими детьми при приёме на работу. Формально это запрещено, но на деле нередко имеет место. Не исключаю, что следует предпринять шаги по совершенствованию как соответствующей правовой базы, так и работы правоохранительных органов на этом направлении.
Другая не менее острая проблема — разрыв в средней оплате труда мужчин и женщин в нашей стране. Причина не только в разнице квалификации, характере труда. Нередко женщины за равноценный труд получают меньше, чем мужчины. Строго говоря, разрыв в оплате труда мужчин и женщин, в том числе по причинам дискриминационного характера, — проблема большинства стран. Однако из этого не следует, что её не надо решать. Тем более что у нас есть соответствующие успехи: если в 2005 году средняя заработная плата женщины составляла 60 процентов средней заработной платы мужчины, то сейчас этот показатель — 74 процента.
Надо и дальше работать над сокращением этих ножниц. Это не столько законодательная работа, сколько проблема правоприменительной практики бизнеса, бюджетных организаций и учреждений, управленческих структур. Стратегия намечает пути решения данной проблемы. Наша палата готова поддержать инициативы, конкретные шаги в этом направлении.
Не менее важно, на мой взгляд, продолжать создавать условия для вовлечения женщин в бизнес. Уже сегодня российские женщины-предприниматели обладают значительным образовательным, профессиональным, деловым потенциалом. Достаточно сказать, что 85 процентов из них имеют высшее образование, более 40 процентов — получили дополнительное образование. Среди них немало настоящих профессионалов своего дела. Доля предприятий, созданных женщинами, например, в обрабатывающих производствах, составляет уже 32 процента.
Наша палата прилагает усилия для того, чтобы дать импульс росту женской активности в сфере предпринимательства. Мы взаимодействуем с министерствами и ведомствами, региональными властями, Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, структурами гражданского общества. Уже есть конкретные результаты этой работы, в их числе разработка и запуск специальных образовательных и кредитных программы для женщин-предпринимателей. Подготовлены рекомендации по расширению участия женщин в социально-экономическом развитии страны, совершенствованию системы государственной поддержки, расширению возможностей малых предприятий по применению налоговых режимов, снижению административной нагрузки на предпринимателей", - сказал В.Матвиенко.


ИА "Альянс Медиа"