Rambler's Top100

В ГД предлагают разрешить чиновникам руководить волонтерскими организациями

28.02.2018 10:30
В Государственную Думу внесен проект федерального закона №397603-7 «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статью 121 Федерального закона «О противодействии коррупции», подготовленный депутатами Государственной Думы Сергеем Гавриловым и Ильдаром Гильмутдиновым.
В настоящее время, согласно Федеральному закону, лица, занимающие государственные и муниципальные должности субъектов Российской Федерации, не имеют права вести предпринимательскую деятельность, а также участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией. За исключением участия в управлении совета муниципальных образований, политической партией и т.д., сообщает пресс-служба ГД.
Законопроектом предлагается расширить круг исключений, включив в перечень национально-культурные автономии и волонтерские организации, так как данные организации строят свою деятельность на безвозмездной основе, а также им оказываются меры государственной поддержки.
По мнению депутатов, авторов законопроекта, участие государственных служащих в управлении такими организациями будет способствовать реализации и достижению их уставных задач и, в то же время, не содержит коррупционного потенциала.
Законопроект направлен в Комитет по безопасности и противодействию коррупции.

ИА "Альянс Медиа"