Rambler's Top100

Малые формы хозяйствования получили льготных кредитов в 2,2 раза больше

23.02.2018 10:00
В период с 1 по 9 февраля Минсельхозом России осуществлялся прием реестров потенциальных заемщиков по первому траншу, сообщает пресс-служба министерства.
По итогам рассмотрения Минсельхозом России принято решение о включении в реестр заемщиков 4349 заявок (86% от общего количества поступивших заявок) от 3114 заявителей на получение льготных краткосрочных кредитов на общую сумму 140,69 млрд рублей. Суммарный размер субсидии по одобренным заявкам составляет 8,83 млрд рублей, что на 18% выше уровня аналогичного периода прошлого года.
В том числе Минсельхозом России одобрено 1912 заявок (из 1942 поступивших) на получение льготных краткосрочных кредитов от 1769 заемщиков, относящимся к малым формам хозяйствования. Общая сумма кредитных средств по одобренным заявкам составляет 17,8 млрд рублей. Размер субсидии по указанным кредитам составляет 1,16 млрд рублей, что в 2,2 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.
По состоянию на 20 февраля уполномоченными банками заключено 2038 кредитных договоров (46,8% от одобренных в первом транше заявок) на общую сумму в размере 58,11 млрд рублей (41,3% от одобренных в первом транше кредитов), из которых фактически предоставлено заемщикам 23,61 млрд рублей (40,6% от заключенных кредитных договоров), по которым суммарный размер субсидии составляет 3,71 млрд рублей (42% от одобренного размера субсидии).
По состоянию на 20 февраля уполномоченными банками заключены 893 кредитных договоров с сельскохозяйственными товаропроизводителями, представляющими малые формы хозяйствования (46,7% от одобренных в первом транше заявок) на общую сумму в размере 8,13 млрд рублей (45,6% от одобренных в первом транше кредитов), из которых фактически предоставлено заемщикам 4,37 млрд рублей (53,7% от заключенных кредитных договоров), по которым суммарный размер субсидии составляет 0,52 млрд рублей (44,8% от одобренного размера субсидии).
Наиболее высокая активность распределения лимита субсидий (выше 50%) наблюдается в следующих субъектах Российской Федерации: в Республиках Башкортостан и Бурятия, Краснодарском и Ставропольском краях, Калужской, Орловской, Рязанской, Архангельской, Калининградской, Пензенской, Саратовской областях. Отстают по интенсивности распределения лимита субсидий (ниже 50%), предусмотренных на льготные краткосрочные кредиты, следующие регионы: Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чувашская Республики, Костромская, Тульская, Астраханская, Томская области.
К числу наиболее активных банков, участвующих в механизме льготного кредитования аграриев, традиционно относятся АО "Россельхозбанк", ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), Банк ГПБ (АО).
Также высокую активность в реализации механизма льготного кредитования демонстрирует ряд новых региональных банков, включенных в перечень уполномоченных банков менее полугода назад: ПАО "Запсибкомбанк", ПАО КБ "Центр-Инвест", ООО КБ "Кубань Кредит", Челябинвестбанк.
При этом следует отметить, что Минсельхоз России неоднократно предупреждал уполномоченные банки, неактивно принимающие участие в реализации механизма льготного кредитования, о вероятности исключения их из перечня уполномоченных банков.

ИА "Альянс Медиа"