Rambler's Top100

Молодые дизайеры представят новый взгляд на народные художественные промыслы

22.02.2018 12:00
С 22 по 24 февраля на территории рынка новых ремесел VERNISSAGE состоится финал конкурса Лаборатория моды RUSTRENDS.
Это очный этап Всероссийского конкурса «Новый взгляд на народные художественные промыслы», стартовавшего в начале февраля среди творческой молодежи страны. Лаборатория пройдет в форме трехдневной образовательной школы для финалистов заочного этапа конкурса, на территории Vernissage, рынка новых ремесел возле Измайловского Кремля, сообщает пресс-служба Минпромторга.
Организатор – RUSTRENDS, проект направлен на популяризацию, продвижение и сохранение народных художественных промыслов России в нашей стране и мире, реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Партнеры конкурса - Британская высшая школа дизайна, Центр моды и дизайна.
Куратор Лаборатории – Артем Кривда, дизайнер, продюсер Недели моды в Москве.
«Проект Лаборатория моды направлен на популяризацию народных промыслов России, для того чтобы молодежь знала о них, могла с ними работать, гордилась ими, использовала в коллаборации со своими брендами, как это делали Алена Ахмадуллина, Денис Симачев, A LA RUSSE и многие другие дизайнеры. Наш воркшоп будет направлен на то, чтобы рассказать об опыте работы с НХП, и мотивировать дизайнеров использовать уникальный исторический опыт в своей работе», – рассказывает Артем Кривда.
Среди экспертов и лекторов мероприятия: Александра Жаркова, сооснователь коммуникационного агентства Setters; Наталья Туровникова, дизайнер, стилист, блогер; Эльнара Дадашева, вице-президент ассоциации высокой моды «Прет-а-порте», представители Минпромторга России и Британской высшей школы дизайна. Под руководством исследователя моды, журналиста Тима Ильясова с кураторами от Британской высшей школы дизайна пройдут воркшопы, результатом которых станет разработка предложения по интегрированию элементов одного из промыслов в современную культуру.
Всего участвует 5 промыслов: "Хохлома", "Гжель", "Кадомский вениз", "Крестецкая строчка", "Елецкие кружева, "Торжокские золотошвеи".
Прошедшие отбор молодые дизайнеры одежды, аксессуаров и интерьера, художники, фотографы со всей России приглашены в Москву на финал конкурса, где их ждет насыщенная программа с мастер-классами и лекциями от экспертов в сфере моды и дизайна, истории и искусствоведения. Завершит Лабораторию награждение победителей. Они получат тематические подарки от партнеров и организаторов и сертификаты на стажировку в бренде Artem Krivda, обучение в SCHOOL GOSH и SETTERS EDUCATION и возможность выставить свои работы в шоуруме RUSTRENDS.
На мероприятии также состоится заседание Экспертного Совета по развитию легкой и текстильной промышленности, народных, художественных промыслов, индустрии детских товаров Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, который возглавляет Депутат ГД Андрей Ветлужских. Участники дискуссии обсудят Стратегию развития народных художественных промыслов в современной России на 2018 – 2019 годы и на период до 2030 года.
«Молодые творческие люди сейчас активно принимают участие в мероприятиях, связанных с народными художественными промыслами. Мы вместе погружаемся в этот интересный мир, меняем представление о народных промыслах и преподносим их в современном формате. Я очень рада, что Минпромторг поддерживает такие инициативы, а эксперты моды как Артём Кривда, делают этот проект актуальным», – отметила Юлия Музыка, руководитель RUSTRENDS.


ИА "Альянс Медиа"