Rambler's Top100

Законопроект об оптимизации применения ККТ поддержан Госдумой

22.02.2018 11:30
Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, направленный на оптимизацию нового порядка применения контрольно-кассовой техники, в частности, документ освобождает от обязанности применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при расчетах на бортах самолетов, а также при продаже товаров через механические и не подключенные к электропитанию торговые автоматы.
Данный законопроект внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе с председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым («Единая Россия»).
«Законопроектом предусматривается освобождение от обязанности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов на бортах воздушных судов, а также при реализации товаров через механические (не подключенные к электропитанию) торговые автоматы», - отмечается в пояснительной записке к документу.
В соответствии с законопроектом организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории военных объектов, законопроектом предоставляется право применения контрольно-кассовой техники без функции передачи online-сведений о расчетах в налоговые органы.
Законопроектом также предусматривается освобождение от обязанности применения контрольно-кассовой техники при оказании услуг по перевозке пассажиров с использованием турникетов (метрополитен, автобусы). Аналогичные изменения предлагаются для вендинговой отрасли.
Так, организациям и индивидуальным предпринимателям при реализации товара через торговый автомат предоставляется право не печатать кассовый чек и не отправлять его в электронной форме покупателю.
«Таким хозяйствующим субъектам также предоставляется возможность использования одного кассового аппарата для нескольких торговых автоматов», - отмечают авторы.
Кроме того, законопроектом уточняется термин «расчеты», что устранит неопределенность в отношении обязанности применения контрольно-кассовой техники в зависимости от способа оплаты. Также предусматривается освобождение пользователей от выдачи кассовых чеков при погашении авансов за оказанные услуги.
Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении данный законопроект.


ИА "Альянс Медиа" по материалам Mskagency.ru