Rambler's Top100

Депутаты ГД обсудили развитие индустрии электронного обучения

09.02.2018 12:30
Депутаты рекомендовали Правительству рассмотреть вопрос о подготовке законопроекта, направленного на развитие индустрии электронного обучения.
Такое решение принято на заседании Комитета по образованию и науке, состоявшемся 8 февраля под председательством Вячеслава Никонова, сообщает пресс-служба ГД.
Развитие электронного обучения является во многом основой технологического прорыва и тесно связано с национальной безопасностью, - отметил первый заместитель председателя Комитета Олег Смолин. - Во всем мире идет борьба за человеческие ресурсы. Активно действующие иностранные онлайн-курсы способствуют «утечке мозгов» из России».
В последние годы в России появляются свои онлайн-ресурсы. Реализуются проекты «Российская электронная школа», «Цифровая школа».
Но при емкости рынка дистанционного образования в 107 млрд. долларов доля России пока составляет всего 1%.
Развитие электронного обучения на первоначальном этапе требует вложений. В связи с этим Комитет рекомендовал Правительству создать систему экономических и иных стимулов для внедрения образовательными организациями электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Министерству образования и науки предложено на уровне подзаконных актов устранить существующие ограничения и препятствия для развития дистанционного обучения.
Комитет предлагает также законодательно закрепить новую категорию вузов - «открытый университет» или «электронный университет».


ИА "Альянс Медиа"