Rambler's Top100

МЭР предлагает принять единый стандарт доступа к сведениям о госзакупках в ЕАЭС

07.02.2018 10:30
О необходимости создания единых подходов к раскрытию данных на территории Евразийского экономического союза рассказал заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в Казахстане.
Он отметил, что договоренности внутри союза о необходимости раскрывать информацию не всегда работают. Например, Договор о Евразийском союзе предоставляет государствам-участникам национальный режим при проведении госзакупок и гарантирует информационную открытость всех закупочных процедур, сообщила пресс-служба министерства.
На практике страны размещают разный объем сведений о проводимых государственных закупках, в некоторых случаях они недоступны в формате открытых данных. Это создает сложности как для заказчиков, так и для поставщиков.
Аналогичная проблема - с публикацией данных в реестрах зарегистрированных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
«Мы предлагаем принять единый стандарт раскрытия и доступа сведений о хозяйствующих субъектах и государственных закупках стран-участниц ЕАЭС», - сообщил Савва Шипов. «Подобные сведения должны быть размещены в открытом доступе и представлены в электронном виде. Например, они могут быть собраны на единой платформе, которая в свою очередь может стать основой для новых технологических решений и проектов».


ИА "Альянс Медиа"