Rambler's Top100

Роструд и Сбербанк впервые провели электронную проверку

07.02.2018 08:00
В конце прошлого года Роструд и Сбербанк приступили к реализации пилотного проекта по проведению электронной проверки кадровых документов. Возможность перехода к электронным проверкам позволит не только сэкономить время и издержки работодателя, но и значительно ускорит и упростит сам процесс проведения проверки инспектором труда. В настоящее время многие работодатели практикуют ведение и хранение кадровых документов в электронной форме. Поэтому появляется необходимость обеспечить со стороны государства возможность электронного взаимодействия надзорных органов и работодателей, сообщает пресс-служба Роструда.
В рамках первого этапа эксперимента была проведена апробация механизма организации и проведения проверки нескольких электронных кадровых документов с использованием проверочных листов в Автоматизированной системе контрольно-надзорной деятельности Роструда, а также отработана технология обмена между Рострудом и Сбербанком электронными кадровыми документами, подписанными электронной подпись, по защищенным каналам связи. Об этом сегодня сообщил руководитель Роструда Всеволод Вуколов в ходе Парламентских слушаний «Особенности оформления трудовых отношений в цифровой экономике». «Мы успешно апробировали технологию электронного взаимодействия с работодателями при проведении контрольной проверки кадровых документов», – отметил Всеволод Вуколов. Аналогичная электронная проверка была также проведена с компанией «Юлмарт».
По итогам эксперимента планируется подготовить предложения по технологии проведения контрольной проверки кадровых документов в электронной форме, требования к унифицированным форматам обмена электронными документами при проведении кадровых проверок, предложения по изменению законодательства в части устранения правовых и технических ограничений проведения электронного надзора кадровых документов.
Руководитель Роструда также добавил, что в настоящее время совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» ведется обсуждение возможности реализации «пилотного» проекта по организации внедрения электронного кадрового документооборота в деятельность микропредприятий и проведению электронной проверки.


ИА "Альянс Медиа"