Rambler's Top100

Реализация промышленных проектов начинается с предоставления земельных участков

02.02.2018 11:00
1 февраля под председательством Владимира Путина в Ростове-на-Дону состоялось заседание президиума Государственного совета, посвящённое перспективам развития промышленного потенциала регионов России, сообщает Kremlin.ru.
В своем выступлении губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил, что "реализация региональных промышленных проектов – это зона ответственности региональных команд, и она начинается с предоставления земельных участков, которые могут находиться как в федеральной, так и в региональной собственности. Чтобы установить возможность задействования органами региональной власти субъектов Российской Федерации земельных участков, находящихся в федеральной собственности, для реализации масштабных инвестиционных проектов промышленности предлагаем рассмотреть вариант создания порядка их упрощённой и ускоренной передачи регионам, но не в собственность, а в аренду.
Если проект реализован, инвестор получает право на выкуп земельного участка в соответствии с действующим законодательством. Если нет – участок должен быть возвращён в федеральную собственность. Таким образом, мы получим работающий механизм, позволяющий задействовать дополнительный ресурс инвестиционно-промышленного роста, одновременно страхующий от злоупотреблений с этим ресурсом.
В рамках подготовки доклада ФСУ проведён социологический опрос собственников и руководителей промышленных предприятий о состоянии и перспективах развития региональной промышленности. Большинство респондентов отметили, что основными причинами, сдерживающими развитие промышленности, являются ограниченная доступность финансовых ресурсов и высокая стоимость заёмного финансирования. Благодаря последовательной политике Центрального банка России наблюдаются положительные тенденции в финансовой сфере: снижение инфляции влечёт к понижению ключевой ставки.
На данный момент в банковской системе накоплена достаточная ликвидность для кредитования долгосрочных индустриальных проектов. В этой связи в настоящее время основным вопросом является стимулирование банковского сектора к увеличению объёмов, сроков и к снижению стоимости кредитования проекта в сфере промышленности.
В ходе деятельности нашей рабочей группы Центральный банк России подготовил ряд предложений, направленных на решение этого вопроса.
Необходимо отметить также, что многие респонденты при проведении опросов отметили избыточно высокое требование к обеспечению кредитов. Рабочая группа считает, что сегодня в Российской Федерации создано достаточно количество институтов развития, таких как корпорация «МСП» с её системой кредитных гарантий, Фонд развития промышленности, о котором, Владимир Владимирович, Вы уже говорили, региональные специализированные организации и институты, осуществляющие поддержку промышленности.
Рабочая группа отмечает, что инструменты, которыми обладают вышеназванные институты, востребованы и работают в большинстве субъектов Российской Федерации. В режиме реализации ещё один очень интересный проект, его реализуют Минэкономразвития и ВЭБ, – фабрика проектного финансирования, что также расширит возможность поддержки региональных проектов.
Большинство опрошенных респондентов отметили, что планируется проведение технологической модернизации своих предприятий. Реализация новых индустриальных проектов и модернизация действующих промышленных предприятий в российских регионах требует применения новых и перспективных технологических разработок.
Следует отметить, что Указом Президента № 889 утверждён Перечень приоритетных направлений и критичных для Российской Федерации технологий. Этот документ, по сути, является отправным для формирования технологического развития страны. Кроме того, большая работа в рамках реализации проекта «Национальная технологическая инициатива».
В её развитие мы предлагаем: первое – предусмотреть порядок актуализации и корректировки перечня критичных для развития промышленности технологий; второе – доработать механизм стимулирования спроса на российские критические технологии через существующую систему государственного и муниципального заказа, а также спроса крупных государственных корпораций, чтобы обеспечить их ускоренное внедрение.
Среди факторов, сдерживающих развитие промышленности, респонденты также отметили дефицит квалифицированных кадров. По инициативе АСИ, при поддержке Администрации Президента в 21 регионе России реализован проект по внедрению кадрового стандарта обеспечения промышленного роста, который закладывает основные требования по подготовке и оценке подготовки кадров, которым должен соответствовать регион, а главное – создаёт критически важную связку: бизнес как заказчик, регион и образовательное учреждение. В рамках развития этой работы предлагается реализовать этот проект во всех субъектах Российской Федерации.
Тюменская область также вошла в число пилотных регионов и является участником данного проекта. Мы предлагаем внедрить модель подготовки кадров в средних специальных учебных заведениях с активным привлечением промышленных предприятий и инвесторов. Вот его основные элементы.
Первое. Формирование наблюдательных советов при сузах с введением в их состав руководителей наиболее современных крупных предприятий и отраслевых инвесторов, создающих предприятия по профилю суза.
Второе. Предоставление таким советам полномочий по аттестации преподавателей сузов и корректировки структуры и содержание учебного плана в определённом объёме.
Третье. Организация взаимообмена стажировками между сузами и предприятиями, когда ключевые сотрудники предприятия направляются на период до трёх месяцев для работы в качестве преподавателей в профильном сузе с сохранением оплаты труда по месту постоянной работы. А преподаватели сузов, прошедшие аттестацию, идут стажироваться на предприятия, входящие в наблюдательный совет, на регулярной основе, не реже одного раза в три года и не менее чем на три месяца подряд.
Хочу отметить, что эта процедура и модель апробирована в Тюменской области и показала достаточно хорошие результаты. Переходя к завершающему разделу доклада, хочу отметить, что сегодня руководители всех промышленных предприятий, работающих в регионах, отмечают острую проблему сбыта. Говоря проще, проблема уже не столько произвести, сколько реализовать. Конечно, есть и проблемы с внутренним спросом на ряд видов промышленной продукции, и существующие проблемы с экспортом промышленной продукции.
Реализация новых крупных инфраструктурных проектов даст увеличение производства продукции. Очевидно, что запуск таких долгосрочных проектов потребует дополнительного производства огромного количества техники, оборудования, конструкций и материалов, даст мощный толчок к созданию сотен тысяч высокопроизводительных новых рабочих мест. Разумеется, при условии, что государством в рамках предложения работы по импортозамещению будут определены жёсткие условия о безусловном приоритете использования отечественной промышленной продукции и местной рабочей силы при реализации таких проектов.
Сегодня в большинстве российских регионов отлажены процедуры сопровождения инвестиционных проектов, когда органы власти и специализированные организации курируют такие проекты и помогают на всех этапах их реализации. На наш взгляд, необходимо аналогичным образом наладить сопровождение больших и малых экспортёров во всех регионах по всем ключевым для них вопросам. Разумеется, координация этой деятельности должна быть единой. Это обусловлено тем, что у большинства экспортёров типовые проблемы, а для их решения зачастую необходим надрегиональный горизонт.
По мнению многих субъектов, в настоящее время необходим гибкий современный цифровой инструмент популяризации и продвижения всех экспортных и инвестиционных предложений Российской Федерации и её регионов, то есть создание некого информационного инструмента. В нашей стране уже имеется положительный опыт создания такой информационной системы для малого бизнеса. Это портал «Бизнес-навигатор».
Благодаря корпорации МСП он запущен, и там субъекты малого бизнеса могут получить ответы на все интересующие их вопросы – от начала создания компании до момента её закрытия, вопросы сбыта продукции, сопровождения экспорта и так далее. Поэтому, проведя консультации с Минэкономразвития, мы предлагаем, на постоянной основе, чтобы работал такой инструмент, и через него создать такую единую информационную систему и осуществлять продвижение информации об инвестиционном и экспортном потенциале России и её регионов в средствах массовой информации, в социальных сетях, как российских, так и зарубежных, а также через торговые представительства и за рубежом", - сказал В.Якушев.


ИА "Альянс Медиа"