Rambler's Top100

В ГД обсудили особенности оформления трудовых отношений в цифровой экономике

29.01.2018 13:00
Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству провел парламентские слушания «Особенности оформления трудовых отношений в цифровой экономике», сообщает пресс-служба ГД.
Председатель Комитета Сергей Жигарев выступил в качестве модератора. В слушаниях приняли участи более ста пятидесяти человек. Выступили Руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе РФ Владимир Жириновский; руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов; зам. министра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова; председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков; председатель фонда социального страхования РФ Андрей Кигим; первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко; представители региональных парламентов, малого и среднего бизнеса.
По словам Председателя Комитета Сергея Жигарева, электронный формат взаимодействия уже несколько лет успешно применяется в разных сферах жизни. «Все больше государственных услуг граждане получают в электронной форме. Но в сфере трудовых отношений практика применения документов в электронном виде, в первую очередь, электронных трудовых договоров, широкого распространения пока не получила. Поскольку данный проект реализуется в рамках госпрограммы «Цифровая экономика», он вынесен на публичное обсуждение, Трудовые книжки, которые сегодня есть у каждого работающего человека, в том виде, в котором этот документ существует сегодня, это анахронизм. Перевод в электронный формат отношений между работодателем и работником значительно упростит процесс взаимодействия, он станет более удобным, понятным и простым. Бумажная трудовая книжка из нашей жизни исчезнет так же, как и дисковый телефон. Этот федеральный закон у нас может и должен появиться до конца этого года и именно эту «дорожную карту» мы будет утверждать на парламентских слушаниях, а процесс перевода бумажных трудовых книжек в электронный формат, как я надеюсь, займет не более пяти лет», - сообщил Сергей Жигарев.
Замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова предложила оставить в обороте бумажные документы для определенной категории граждан. "Мы планируем предложить для обсуждения с 2020 года для работников, впервые подступающих на работу, ввести трудовые книжки только в электронном виде, то есть уже бумажные версии не выдавать", – отметил Любовь Ельцова.
Она также отметила, чтобы было бы целесообразно, чтобы те, кто имеет обычные трудовые книжки, пользовались ими до окончания трудовой деятельности. Замминистра подчеркнула, что знает о позиции работодателей, поэтому предложила соответствующую идею к обсуждению. Предполагается, что электронная трудовая книжка – это база сведений, которая содержит данные о профессиональной деятельности работника. База формируется посредством передачи данных от работодателя к Пенсионному фонду.
Законодательное обеспечение развития цифровой экономики – одна из приоритетных тем весенней сессии Госдумы. Необходимость регулирования использования криптовалют, создания высокотехнологичных рабочих мест, перевод документооборота в электронный вид, эти темы обсуждаются на рабочих группах комитетов парламента. До 2025 года, по мнению экспертов, это может дать прирост нашего внутреннего валового продукта на девять триллионов рублей.


ИА "Альянс Медиа"